Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Характер без слёз

Накануне Праздника Победы в Центральной библиотеке традиционно проходили встречи с людьми, судьбы которых опалили те суровые огненные годы. На этот раз мы пригласили жительницу нашего города Галину Алексеевну Лушникову. Её детство пришлось на военные годы.

«Дети войны, и пахнет голодом.
Дети войны, и дыбом волосы.
На чёлках детских –
седые волосы».

Война перечеркнула беззаботное детство, принесла голод, страдания, лишения. Маленьких детей с родителями брали в плен и угоняли в Германию, где они содержались в специально отведённых местах за колючей проволокой. Именно такая доля выпала Галине Алексеевне Лушниковой.

На встречу с малолетней узницей немецкого трудового лагеря «Эльсхорн №4», который находился в Гамбурге, пришли неравнодушные читатели, подруги Галины Алексеевны и восьмиклассники школы №5 с преподавателем Светланой Михайловной Ярыгой.
Ей было два года и три месяца, когда её вместе с родителями, братом и сёстрами увезли из родной Украины в Германию. О первых годах войны и тяжелых скитаниях она знает со слов своей мамы, Матрёны Терентьевны. Галина Алексеевна старалась подробно воспроизвести всё, что хранит её память. Ребята слушали внимательно, не перебивали. Когда хотели что-то уточнить, поднимали руку. Особый интерес вызвал эпизод побега двух старших сестёр Галины Алексеевны во время перегона пленных из родного Барвенково Харьковской области Украины к полустанку с эшелоном. Ребятам была интересна дальнейшая судьба девочек.

Во время рассказа у Галины Алексеевны дрожал голос. Но она не плакала. Не умеет. В лагере пятилетняя сестра Зоя её уговаривала: «Не плачь, а то убьют!».
С гордостью Галина Алексеевна рассказала о своей поездке в Гамбург уже после окончания войны.

В 2009 году Сенат города Гамбурга пригласил Галину Алексеевну Лушникову в числе 17 бывших узников лагерей посетить город Гамбург. В течение недели гостям оказывали теплый приём, они посетили памятные места. Лагеря «Эльсхорн №4» уже нет. Его сравняли с землёй. Галину Алексеевну отвезли на улицу, где стоит дом и гараж, в котором её семья нашла приют во время войны. И она узнала тот дом, несмотря на перестройку.
По ходу встречи на большом экране демонстрировались фотографии и документы из личного архива Галины Алексеевны.

В заключение ведущая встречи поздравила Г.А. Лушникову с Днём Победы, пожелала здоровья, долгих лет жизни и вручила цветы.

“ГК” № 19 от 17.05.2023