Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Их детство растоптала война

В этом году день 9 Мая кольчугинцы впервые встречали без ветеранов Великой Отечественной войны. Уже нет с нами Людмилы Михайловны Шереметьевой, Варвары Сергеевны Проскуряковой, Ивана Константиновича Мясникова – в Кольчугинском районе они были последними из той когорты людей, которые знали войну не по учебникам: ушли свидетели тех страшных, суровых, огненных военных лет. Но в канун великого Дня Победы слова поздравлений звучали в адрес малолетних узников фашистских концлагерей и жителей осаждённого Севастополя.

Их с цветами, подарками и поздравительным письмом от Губернатора области А.А. Авдеева навестили глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, глава районной администрации А.Ю. Андрианов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Дюженков, председатель районного Совета ветеранов В.В. Мазур, представитель военного комиссариата Н.Д. Андрицьо, руководители отдела социальной защиты и Комплексного центра социального обслуживания населения Е.В. Торунова и С.В. Фалалеева.

Первой гостей встретила Зинаида Николаевна Миронова. Несмотря на недавно перенесенную операцию она держится молодцом, и не скрывая слез благодарности за оказанное внимание, пообещала в следующем году быть в добром здравии.

Клавдия Кузьминична Пышная обратилась с личной просьбой, и Е.В. Торунова пообещала этот вопрос взять на контроль.

Раиса Петровна Першина, Галина Алексеевна Лушникова, Софья Самуиловна Коннова, Галина Степановна Линькова, Зоя Ивановна Савеных встречали гостей со всем радушием, но от их воспоминаний стыла в жилах кровь. Детство, растоптанное войной… Сколько пережито! Но, пообщавшись, понимаешь, что они – как никто иной – умеют ценить жизнь и дорожить каждым прожитым днем.

Цветы, подарки, поздравления с наступающим Днем Победы, но, пожалуй, самое ценное для пожилых людей – оказанное внимание и слова поддержки. Они с удовольствием общались, улыбкой отвечая на просьбу дожить до векового юбилея Победы.

9 Мая – праздник, которым гордится вся страна, он навсегда объединил все поколения. И чествование ветеранов – это еще один способ выразить им свою благодарность и признательность.

Е. МУРЗОВА
Фото автора и Ю. ШАХАЛОВОЙ

“ГК” № 18 от 12.05.2023