Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Учитель продолжается в своём ученике

В малом зале Картинной галереи открыта выставка памяти педагога, художника, дизайнера, архитектора Людмилы Бормотовой. Память о ней живет в ее работах и в работах ее учеников. В зале собрались родственники, коллеги, друзья, ученики Людмилы Ильиничны. Встреча была наполнена добрыми словами и теплыми воспоминаниями о талантливом педагоге.

Людмила Бормотова родилась в Казахстане. Получила высшее архитектурное образование, несколько лет работала по специальности. А с 1984 года стала учителем ИЗО и черчения в Ашхабаде. В 1993 году Людмила вместе с семьей приехала в Кольчугино и до 2022 года трудилась педагогом дополнительного образования в Центре внешкольной работы. В прошлом году жизнь ее, к сожалению, оборвалась. Но коллеги помнят Людмилу позитивной, жизнерадостной, доброй, улыбчивой, а воспитанники студии «Семицветик» благодарны своему педагогу, которая вложила все силы в художественное воспитание детей.

Инициатором выставки стала коллега Людмилы Екатерина Блинова. «Всего три года мы проработали в одном коллективе, но за это время сблизились, подружились», – рассказывает она.  Людмила Ильинична стала для молодого педагога наставником, проводником в мир педагогики, «…завещала мне много своих наработок, эскизов, разработок занятий. Когда я стала все это перебирать, начала влюбляться в Людмилу Ильиничну все больше и больше. Меня поражает ее виртуозность работы с бумагой. Нужно, чтобы как можно больше людей увидели эту красоту».

Работы, представленные в малом зале Картинной галереи, – это лишь малая часть того, что было создано руками Л.И. Бормотовой.  Она очень любила делать подарки своими руками. Выставочного пространства малого зала наверняка было бы мало, если собрать все ее работы. А какое разнообразие материалов используется для этих работ: пластилин, фольга, бумага, морские камушки, сухоцветы, кофейные зерна, крупы и даже скорлупа кокоса. Увлекалась Людмила и росписью по ткани.

Этот год, объявленный в нашей стране Годом педагога и наставника, стал бы для Людмилы Бормотовой юбилейным. А открывшаяся выставка – прекрасным подарком. Дочери Анастасия и Дарья (на снимке) поблагодарили всех, кто пришел на открытие выставки и кто еще придет посмотреть на экспозицию памяти Людмилы Бормотовой: «И даже если вы не сможете посетить выставку, но вспомните маму добрым словом, нам, ее дочерям, будет очень приятно. Выставка получилась теплой, душевной и искренней».

«Это большое счастье, – продолжает Анастасия, – когда ты понимаешь свою миссию, для чего ты пришел в этот мир. И мамина миссия – работа с детьми, обучение, передача знаний, приобщение к прекрасному. Она всегда очень трепетно относилась к своей работе. Дома нас окружают и согревают вещи, созданные мамой».

Анастасия рассказала, что творчество всегда сопровождало их семью. Бабушка архитектор, скульптор, педагог, Людмила унаследовала ее таланты, а теперь и дочь Дарья продолжает династию творческих педагогов, занимается с детьми. И если раньше дочь обсуждала идеи с мамой по телефону, то сейчас их диалог продолжается во снах. Эта незримая поддержка очень важна для Дарьи: «Я счастлива, что родилась у мамы, потому что она научила меня видеть больше, чем стандартную программу, совмещать несовместимое и не бояться экспериментов. Этот подход я транслирую своим ученикам. Мне хочется, чтобы посаженные мной зернышки прорастали, чтобы дети были свободными, творили и выходили за рамки».

Марина Беляева, заведующий отделом культуры и туризма, поблагодарила организаторов за создание экспозиции памяти Людмилы Бормотовой и отметила, что открытие выставки 15 апреля, накануне Пасхи, символично. Православные христиане посвящают этот день благотворительности, добрым делам и важным духовным беседам. В этот день темой беседы стала память: «Ничего важнее памяти, которая живет в сердцах людей, нет. Если мы теряем память, мы теряем жизнь».

И память о Людмиле Бормотовой живет в работах ее воспитанников. Композиции, созданные детьми под руководством талантливого педагога, поражают яркостью, живостью. Работы Людмилы Бормотовой, представленные на выставке, лаконичные, стильные, продуманные. Каждая композиция запоминающаяся. Многие гости выставки наверняка обратят внимание на глухаря, выполненного из природных материалов. Директор Галереи Елена Сергеевна Туманова поделилась идей создания выставки ко Дню города, главным персонажем которой станет именно символ Кольчугино – глухарь. Так что этой работой кольчугинцы, вероятно, смогут полюбоваться снова и вновь вспомнить о талантливой, жизнерадостной, многогранной и неповторимой Людмиле Бормотовой.

А. ДМИТРИЕВА

“ГК” № 17 от 05.05.2023