Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дворец зажёг огни Большой зал ДК торжественно открыт!

Этого мы все ждали, долго и упорно. И вот, наконец, открытие большого зала Дворца культуры после реконструкции и ремонта произошло. Повод для праздника? – ещё какой! И праздник состоялся 20 апреля. Громко, красиво, с размахом.

В обновленном зале, на новой, с иголочки, сцене, распахнулся бархатный зелёный, в тон зрительским креслам, занавес. Лепнину на розовых стенах, с пилястрами и античными девами с арфами в руках, с республиканскими гербами 20-х годов прошлого столетия бережно сохранили.

Впрочем, зал сам ещё старше. Он остался ещё от первоначального «Народного дома», или «Театра-чайной», все остальное было пристроено позже.
Солистка Дворца культуры и Областной филармонии Александра Трошина открыла концерт.

Следом в очень насыщенной программе – Галина Дувалкина, ВИА «Лира» (да, так ее название и звучит уже более полувека), ансамбль «Медовый Спас», который давно стал настоящим брендом Кольчугино, незабываемый хореографический ансамбль «Аллегро», великолепный «Дель Арте», юные «Фантазеры» с их неиссякаемым зарядом оптимизма и хор «Русские узоры» под управлением Александра Волкова (эти исполнители дадут фору многим молодым!).

И вот директор Дворца культуры Ирма Витальевна Трухина вышла на новую сцену и пригласила из зала почетных гостей, прямо причастных к сегодняшнему торжеству: министра культуры Владимирской области Ольгу Викторовну Демину, депутата Законодательного Собрания Владимирской области Александра Витальевича Дюженкова, главу администрации Кольчугинского района Алексея Юрьевича Андрианова, главу города Олега Викторовича Савельева, руководителя областного проектировочного бюро Наталью Владиславовну Мигаль. Все они внесли свой весомый вклад в сегодняшнее событие, как и оказавший важнейшую финансовую помощь в реконструкции завод «Электрокабель». Заметим, что это же предприятие выделило еще 120 тысяч рублей для трех выступивших на концерте коллективов – «Фантазеры», «Аллерго», «Дель Арте» – на выделенные средства они приобретут новые сценические костюмы и обувь.

Министр культуры отметила, что жителям города и района очень повезло с главой администрации. Она не тратила попусту слов, но сумела убедить областное руководство в необходимости ремонта зала. Она также заверила всех собравшихся в зале, что ремонт остальных помещений ДК будет продолжен. Кроме того, новый зал достоин качественного звука и света.

Серьезность намерения властей всех уровней подтвердили депутат ЗС А.В. Дюженков и глава города О.В. Савельев.
А.Ю. Андрианов, в свою очередь, поблагодарил и губернатора, и министра культуры, и проектировщиков, и авторский надзор. Он отметил грандиозность задач, потому как речь идет не просто о ремонте, а о реставрации памятника культурного наследия.

Также в этот день вручили много Благодарственных писем и подарков: от Министерства культуры – руководителям Дворца культуры и главе администрации, от Дворца культуры – министру, главе администрации, руководителям проектных, реставрационных и подрядных организаций.

А. Павлов

“ГК” № 16 от 26.04.2023