Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Коты прилетели!

Всем давно известны главные приметы весны – грачи, скворцы, ручьи… Как же здесь не вспомнить про мартовских котов? А завидев стайку пушистых мурлык на дереве, люди так и говорят: «О, коты прилетели. Значит, весна пришла!» Судя по огромному количеству котиков, в кольчугинской Картинной галерее весна в самом разгаре. Коты здесь даже танцуют.
Речь не о настоящих, живых котах, а о новой экспозиции, открывшейся неделю назад. Живопись, графика, роспись по ткани, вышивка, лоскутное шитье, фотографии, куклы, поделки из соленого теста – все здесь посвящено пушистым любимцам. Кошачье настроение задавали и артисты: юные танцовщицы творческого объединения «Калейдоскоп» нарядились черными кошечками и задорно танцевали под хиты Жанны Агузаровой про черного кота и кошек, не похожих на людей.
«Зверь, который приручил человека» – такое название для выставки подобрали ее организаторы. И как тут не согласиться с этим утверждением? Мы любим их несмотря ни на что, а они сохраняют свою независимость и позволяют наслаждаться их красотой. «На нашей выставке коты живут обычной кошачьей жизнью. Они дружат, влюбляются, ходят на рыбалку, охотятся, гуляют по крышам, отдыхают, воруют сметану», – рассказала директор Галереи Елена Туманова. Экспозицию объединяет работы художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного творчества из Кольчугина, Александрова и Владимира.
Наталья Шалахаева – идейный вдохновитель и одна из создателей выставки – представила свои работы в нескольких жанрах. Котики живут в ее живописи, графике, фотографиях, росписи по ткани: «Кошка в нашей бытовой жизни – ласковый комочек, антидепрессант. Но кошки также были в центре исторических событий». Наталья рассказала, что во время блокады Ленинграда люди от голода были вынуждены есть котов. И только когда ленинградцы увидели, что все вокруг заполонили крысы, они поняли, что совершили большую ошибку. После снятия блокады в Ленинград прибыла мяукующая дивизия – четыре вагона кошек из Ярославля и из Сибири. Потомки тех сибирских кошек и по сей день обитают в Эрмитаже. В Санкт-Петербурге есть очень трогательный памятник блокадной кошке: на венском стуле под кованым фонарем сидит небольшой уютный кот.
«Вы когда-нибудь задумывались, – продолжает Наталья, – почему в нашем городе на улицах Зернова и Карла Маркса живет так много кошек? В послевоенные годы восстанавливали кабельное производство, создавали новые заводские корпуса и строили жилье для заводчан. В то время для жителей было обязательным наличие кота или кошки, так как на территории завода развелось много крыс, которые повреждали продукцию завода. Так что и в истории нашего города кошки сыграли не последнюю роль. Я сама очень люблю кошек и очень рада, что мы открываем сегодня посвященную им выставку!»
«Ни одно животное при создании этой выставки не пострадало, – улыбаясь, отметил кольчугинский художник Владимир Богатеев. – Кошка – символ уюта. А значит, в этом зале весь месяц будет гиперуютная обстановка».
С открытием выставки поздравили кольчугинцев и гости из других городов. Анна Титова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Александровского художественно-краеведческого музея, отметила, что всегда рада сотрудничеству с кольчугинской Картинной галереей: «Ваши идеи всегда свежи и неожиданны. Казалось бы, такая обыденная тема – коты. Но здесь столько творчества, волшебства, столько неожиданного, и каждый художник раскрылся по-новому – здесь портреты котов и кошек. Мы видим, с какой любовью мастера подошли к этой теме. За каждым образом кошки угадывается и портрет хозяина. Мы надеемся, что проект станет выездным, и котики отправятся путешествовать и по другим городам».
Ольга Костина, мастерица Владимирской студии лоскутного шитья «Волшебница», также приняла участие в выставке: «Нашей студии уже 20 лет. И каждая лоскутница хоть одну работу, но посвятила кошкам. Тяга к этим животным проявляется в творчестве. Кошки приносят в нашу жизнь доброту, милоту, если бы не было кошек, мы бы были злыми. Поэтому я считаю, что название выставки правильное. Это не мы управляем кошками, а они руководят нами. Нам здесь очень нравится, здесь много замечательных работ, будем рады поучаствовать в ваших новых проектах!»
Коллега Ольги по творческой студии Татьяна Лескина поблагодарила организаторов за выбранную тему экспозиции и за приглашение владимирских мастериц: «Выставка получилась очень искренней, позитивной, доброй. Спасибо за это тепло всем участникам! Хочу пожелать этой выставке, чтобы как можно больше кольчугинцев ее посетило, обязательно приходите вместе с детьми!»
«Сегодня здесь собрались единомышленники, – отметил глава города Олег Савельев. – Я бы даже сказал, секта. Только вы понимаете, что такое шерсть по всему дому, почему нельзя надолго уезжать, что такое слезы у ветеринара, что такое грязные лапы, особенно сейчас. Да что там лапы, – это грязное все, которое, не побоюсь этого слова, прется на кровать, лежит там, где ему вздумается. Конечно, кошки намного умнее и лучше нас. И я горд, что могу причислить себя к вашим единомышленникам».
Марина Беляева, заведующий отделом культуры и туризма, напомнила о том, что диалог кошки с человеком выстраивается девять тысяч лет: «И все эти девять тысяч лет она сохраняет свою независимость и философию кошачьего мира. Она любит, она открыта для диалога, но никому не подчиняется. Давайте поучимся у кошек самым лучшим качествам. На эту выставку можно приходить не один раз и получать новые впечатления, потому что огромное количество фантазии, наблюдений за кошками авторы проявили в своих работах в самых разнообразных техниках».
Конечно, гости торжественного открытия экспозиции с удовольствием познакомились со всеми котиками и кошечками, представленными на выставке. И определили для себя любимца – у каждого он свой. Давайте узнаем, какого котика и почему они выбрали.
Тамара Антипова, художник: «Котик так внимательно смотрит на сосульку. Но мне кажется, что его птичка заинтересовала, которую на картине не видно. Художница Елена Ермакова очень хорошо передала удивленный, живой взгляд котенка».
Антонина Свешникова, фотограф: «Мне понравилась идея художницы Екатерины Мелкозеровой. Мне бы и в голову не пришло, что полосатые коты изначально были белые, как чистый лист, а полоски они друг другу нарисовали. Очень забавно и оригинально».
Валерий Горбунов, поэт: «Мне приглянулся кот-философ александровской художницы Елены Ермаковой. О чем-то думает, глядя в окно. Наверное, стихи сочиняет…»
Марина Беляева, заведующий отделом культуры и туризма: «Я не кошатница, больше собак люблю. Но здесь такое разнообразие котиков, я даже выбрать не могу какого-то одного. Как человек эмоциональный, я люблю, когда есть характер, чувства. Например, вот этот котик работы кольчугинской художницы Натальи Шалахаевой с характером, практически как человеческий портрет».
Олег Савельев, глава города Кольчугино: «Предыдущий кот Иннокентий Семенович прожил у нас двадцать с половиной лет. Сегодняшней Мусьене Леопольдовне седьмой год. Муся тоже участвует в выставке. Ее портрет создал замечательный молодой владимирский художник Дима Юдин». К слову, Диме 5 апреля исполнилось 11 лет, а в его творческой жизни уже состоялся целый период котиков – об этом юный художник написал на странице в социальной сети, где выкладывает свои работы.
Почувствовать атмосферу весны, гиперуюта, выбрать любимого котика вы сможете в кольчугинской Картинной галерее до конца мая. Обязательно посетите выставку всей семьей, поскольку любовь к котикам не зависит от пола, возраста и социального статуса. Ведь, как известно, без кота и жизнь не та.
А. Дмитриева