Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Урок памяти

В среду, 12 апреля, в школе номер №2, что на Белой Речке, прошел не совсем обычный урок. Учитель истории Татьяна Анатольевна Багрова представила старшеклассникам активных участниц Ассоциации жертв незаконных политических репрессий Светлану Александровну Каменскую и Галину Григорьевну Рыбину.
Они поделились с ребятами своими воспоминаниями о родных людях – осужденных, расстрелянных в тридцатые и полностью реабилитированных за отсутствием состава преступления в пятидесятые годы прошлого века.
Сегодняшние власти осознают преступления прошлого. «Миллионам безвинных граждан довелось испытать на себе ужас социальных потрясений, незаслуженных политических обвинений, моральных и физических страданий в ссылках и лагерях. Каток репрессий прошёлся по всей стране. Этим преступлениям нет оправдания, и здесь не должно быть никакого двойного толкования. Наш священный долг перед жертвами политических репрессий – сделать всё, чтобы не допустить подобное сегодня», – из выступления губернатора Владимирской области Александра Авдеева.
Сколько человек пострадало от репрессий в СССР? Цифры в зависимости от политических предпочтений разнятся в разы и даже в десятки раз. Приведем мнение Николая Старикова: «… за 72 года советской власти было репрессировано около 4 млн человек, из которых к высшей мере приговорено 828 тысяч, в том числе 682 тысячи или свыше 82% приходится на 2 года (1937-1938). На остальные 70 лет советского периода приходится в общей сложности 146 тысяч или менее 18%».
Это не должно повториться!
А. Павлов