Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

УМВД России по Владимирской области напоминает о мерах профилактики выпадения детей из окон

Сотрудники полиции регулярно проводят профилактическую работу, обращая внимание взрослых на необходимость предпринимать меры для обеспечения безопасности детей. В частности это касается выпадения из окон и несчастных случаев на воде.

В 2022 году произошло более десяти несчастных случаев в разных районах области, связанных с выпадением детей из окон. К счастью, все дети остались живы, но получили травмы.

В текущем году уже зафиксирован один случай выпадения ребенка из окна, произошедший в Александровском районе. В результате инцидента был госпитализирован ребенок 2,5 лет.

Также в прошедшем году органами внутренних дел зафиксировано более десяти несчастных случаев на воде.

Обстоятельства каждого такого инцидента тщательным образом изучают полицейские во взаимодействии с представителями других органов системы профилактики.

Управление МВД России по Владимирской области обращает внимание, что подавляющее большинство падений происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, невнимательностью родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Чтобы предупредить несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окон, необходимо предпринимать простые, но жизненно важные меры безопасности:

– не оставляйте ребенка без присмотра;

– не показывайте ребенку, как открывать окно и не располагайте мебель так, чтобы он мог самостоятельно влезть на подоконник;

– не надейтесь на москитную сетку – она не защитит от выпадения;

– установите блокираторы и не оставляйте окна и балконные двери открытыми в присутствии маленьких детей,

– регулярно рассказывайте детям об опасности купания в неположенных местах и не допускайте, чтобы во время отдыха у водоёмов дети оставались без присмотра.

Помните: беспечное отношение и невнимательность могут обернуться трагедией для семьи и юридической ответственностью для законных представителей!

 Пресс-служба УМВД России по Владимирской области