Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО ИННОКЕНТИЯ, EПИСКОПA АЛЕКСАНДРОВСКОГО И ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО, ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВCEМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Xpиcтoc Воскресе!

Вновь и вновь мы приветствуем друг друга этими жизнеутверждающими словами! Это провозглашение победы жизни над смертью вселяет в каждого человека, стремящегося к Богу, новые силы для преодоления внутренних и внешних невзгод.

С первых веков христианства Церковь говорит о Воскресение Христовом как о великом судьбоносном событии для всего человечества. Пacxa — это суть нашей веры. По слову апостола Павла: «если Xpиcтоc не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14). В эти святые дни мы вспоминаем искупительный подвиг Спасителя мира, Его Крестные страдания и Преславное Воскресение.

Празднованием Пасхи мы открываем новый период в своей жизни, ибо Воскресший Господь утверждает ее на началах добра и справедливости. Наши души наполняются благодарностью Творцу за то, что отныне наша жизнь обретает истинный смысл, несущий мир и духовное преображение человека.

Господь всегда рядом с нами и заботится о нас. Он Сам говорит: «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12.32).

В сегодняшнее неспокойное время нам как никогда необходимо пребывать в лоне Матери-Церкви, где мы соединяемся во Христе друг с другом. Святитель Иоанн Златоуст в своем Слове на Пacxy восклицает: «О, nacха божественная, соединяющая теперь нас духовно с Богом, в полноте сходящим с небес!.. О, nacxa, просвещение новым светом!.. Тебя призываем, Боже Владыко, духовно вечный Царю-Христе, npocmpи великие Твои руки на святую Церковь Твою и на народ всегда для Тебя святой, защищая, сохраняя и предостерегая».

Для христианина в любых жизненных обстоятельствах важно сохранять внутреннюю Пасхальную радость и делиться этой радостью с другими. Наш отклик на все происходящие события будет христианским, если облечется в форму горячей молитвы о страждущих, деятельной помощи нуждающимся и утешения скобящих. Тогда для многих, пребывающих в скорби и отчаянии, вновь воскреснут Bepa, Надежда и Любовь.

Поздравляю всех Вас с Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств – Пасхой Христовой, и желаю, чтобы благословение Воскресшего Христа пребывало с вами.

Воистину Воскресе Христос!

 Епископ Александровский и Юрьев-Польский

Пacxa Христова 2023г. г. Александров