Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лебедь-кликун на Пекше

На Пекше, ниже плотины народ дивится на лебедя. Надо же, какая красивая птица. Внимательно смотрят, даже кольца на лапах рассмотрели. Да красавцы такие в наших местах – редкость. Судя по фотографии – этот лебедь-кликун, он как раз так прямо шею держит. Его родственник, лебедь-шипун почти такой же, но ещё крупнее, и главное – шею свою, лебяжью, латинской буквой «S» выгибает.

Но вот лебединая верность своей избраннице – у обоих видов одинакова. Пару они образуют на всю жизнь. Кстати, кто это – самец или самка – определить с расстояния не получится – нет у них сколь-нибудь заметной разницы во внешности. Это утку с селезнем человек не перепутает. А лебедя с лебёдушкой – запросто.

Так почему же он (или она) одинокий? Тут два, наиболее вероятных варианта. Либо птица еще очень молода, и это её первое возвращение с зимовки, не нашла себе ещё пары. Либо – партнёр погиб во время перелёта. Не ближний свет – зимовье у них на Каспии. Возвращение лебедей в этом году произошло недели на две раньше обычного, могли и от непогоды в дороге ослабнуть.

Однако могли и браконьеры подстрелить. Как это ни удивительно, на лебедей существует очень специфичный спрос. Хотя существует и уголовная статья за охоту на него, как-никак в Красной книге прописан.

Когда-то лебедей на княжеских пирах к столу подавали. Однако невкусные они, по свидетельству писателя Аксакова, на очень старого гуся в кулинарном плане похожи. Сейчас, пожалуй, только Британская королевская семья сама себе право установила лебедей убивать и есть. Ну что с них взять, пережиток дикого феодализма. Хорошо хоть своих таурских воронов на гриль не пускают.

В большинстве других культур, лебедь – птица благородная. Символ любви, верности, силы и даже рыцарства. Кстати, фраза “белый лебедь”– в некотором роде тавтология (как масло масленое). Несмотря на то, что в природе существуют чёрный подвид, само слово «лебедь» на древнеславянском языке, скорее всего, и означало слово – “белый”. Исторически оно однокоренное слову “альбинос”.

Найдет ли лебедь свою пару? Не исключено. При всей своей верности, птица не желает вдовства. Тем более, что совсем недалеко, на пекшенском водохранилище, в районе яхт-клуба “Остров сокровищ” уже в прошлом году видели гнездовье лебедей.
Пусть живут прекрасные создания. С ними мир краше.

А.Павлов

“ГК” № 14 от 12.04.2023