Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Результат приятен и закономерен

Несколько лет назад, благодаря участию нашей территории в национальном проекте «Образование» в направлении «Современная школа», то в одной, то в другой школе района стали появляться «Точки роста». Одна из которых была открыта в школе №6. Стоит ли говорить о том, что «Точка роста» стала местом притяжения учащихся, центром социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования, проводником новых технологий. Комфортные условия, современный дизайн, удобное расположение, расписание для каждой возрастной группы, современное оборудование. А что еще нужно? Всего-то ничего – такой же увлечённый, интересный, талантливый, мудрый педагог и не один.

Утром и днем в обновленных классах, оснащенных современным оборудованием, проходят уроки технологии, информатики и основ безопасности жизнедеятельности. Во второй половине дня классы функционируют как общественные пространства для занятий шахматами и робототехникой, для создания и воплощения проектов, для творческой реализации, причем не только детей, но и педагогов.

И так три года…Ровно столько исполнилось со дня открытия «Точки роста» в стенах школы №6. В Картинной галерее произошло важное событие – педагоги и учащиеся школы решили подвести итоги трехлетнего марафона. Почему именно в Картинной галерее спросите вы? По очень понятным причинам. Во-первых, Картинная галерея – самое любимое место всех творческих людей. Во-вторых, здесь проходит выставка «Наставник и его воспитанники», что само по себе символично. В-третьих, многие работы детей связаны с творчеством, искусством, дизайном. Это ли не хороший повод?

Проектную деятельность в «Точке роста» начинали малым составом из 4 человек, сейчас более 30 учащихся приняли участие во всех областных и мероприятиях всероссийского уровня. Девчонки и мальчишки с удовольствием используют возможность шагать в ногу со временем, работают в команде, создают свои проекты, реализуют творческий потенциал. Проектная группа – интересная группа. В ней дети способные сделать что-то новое, либо усовершенствовать то, что есть для решения конкретной задачи. Требования серьезные. Педагоги учат их держать удар, относиться конструктивно к критике и уметь защитить свои изобретения. Ученики школы с удовольствием занимаются по направлениям «Точки роста», постигают все новое, интересное, то, что им обязательно пригодится в жизни.

Показатели эффективности – они особые и они есть. А результат приятен и закономерен.
Вот они – талантливые дети…

Вероника Рогова – победитель в 2022 г. школьного конкурса «Сияние звезд», третье место в региональном чемпионате «ЮниорПрофи» в номинации «Промышленный дизайн» в 2021 и 2023 гг. («Кванториум» г. Владимир), второе место в командном зачете в Межрегиональном хакатоне «АРТдиз» в 2023 г. («Кванториум» г. Владимир).
Кирилл Барашков – победитель школьного конкурса в 2022 г. «Сияние звезд», второе место в региональном чемпионате «ЮниорПрофи» в номинации «Промышленный дизайн» в 2022 и 2023 гг. («Кванториум» г. Владимир), победитель дистанционного и онлайн этапа всероссийского конкурса молодых просветителей «Школьная лига лекторов» (г. Москва).

Кристина Бурцева – третье место в номинации «Эпоха космических аппаратов» регионального конкурса детского рисунка и цифровой астрофотографии в 2022 и 2023 гг. («Кванториум» г. Владимир), второе место в 2023 г. в командном зачете в Межрегиональном хакатоне «АРТдиз» («Кванториум» г. Владимир), победитель дистанционного и онлайн этапа всероссийского конкурса молодых просветителей «Школьная лига лекторов» (г. Москва).

Анастасия Афанасьева – победитель школьного конкурса «Сияние звезд» в младшей возрастной категории, второе место в 2022 и 2023 гг. в региональном чемпионате «ЮниорПрофи» в номинации «Промышленный дизайн» («Кванториум» г. Владимир), третье место в Межрегиональном хакатоне «АРТдиз» в 2023 г. в номинации «Промышленный дизайн» («Кванториум» г. Владимир).

Алсу Джафарова – второе место в номинации «Эпоха космических аппаратов» регионального конкурса детского рисунка и цифровой астрофотографии в 2022 и 2023 гг. («Кванториум» г. Владимир), третье место в 2023 г. в Межрегиональном хакатоне «АРТдиз» в номинации «Графический дизайн» («Кванториум» г. Владимир).
Светлана Кондюрова – второе место в 2022 г. в региональных соревнованиях «Робостарт» в номинации «Инженерный проект» в «Кванториуме» г. Владимир, диплом победителя 2023 г. в номинации «Креативный подход» в Межрегиональном хакатоне «АРТдиз» («Кванториум» г. Владимир).

В этот день все они получили заслуженные награды – почетные грамоты. Их же были удостоены и родители юных дарований.

Школьный, по-семейному приятный и душевный, междусобойчик завершился экскурсией по выставке Германа Шамаева.

А когда верстался номер, стало известно, что в этот же день состоялось еще одно награждение. В школьном конкурсе проектных работ на тему «Информационная модель «Я ВЫБИРАЮ ПУТЬ» 1 место заняла Полина Евсюкова, 2 место – Надежда Лебедева, 3 место – Алексей Ширяев.

Что еще можно сказать? Только одно: у «Точки роста» замечательное будущее и огромные планы.

Е. Касаткина

“ГК” № 14 от 12.04.2023