Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Обсудили, поделились впечатлениями, определили направления работы

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Совета молодежи при главе Кольчугинского района. В отсутствии председателя его провел Г.А. Мочалов при поддержке и живейшем участии заведующего отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту В.А. Пестова. Повестка дня была насыщенной и разнообразной.

Вначале молодежные лидеры поделились впечатлениями о прошедших мероприятиях, в частности речь шла о «Дневном Дозоре» и акциях: «Вам, любимые», «Тонкий лед». По мнению молодежи, традиционная игра «Дневной Дозор» прошла «на ура», и как кто-то из ребят заметил: «Закончилось все не в восемь часов вечера». «Тонкий лед» оставил в памяти ребят приятные воспоминания: «Все было классно: люди с пониманием относились к нам, а мы совершенно не замерзли». Акция «Вам, любимые», в ходе которой одиноким женщинам дарили цветы, далась молодежи психологически тяжеловато, а едкие комментарии в социальных сетях снизили степень удовлетворенности от проделанной работы. С одной стороны, неожиданный и приятный знак внимания в виде цветов сделал этих женщин чуточку счастливее, с другой, отдельные и, отнюдь, не «добрые» пользователи соцсетей сочли эту акцию недостаточно масштабной и важной: «Чего вы им дарите цветы, могли бы и полы помыть». В итоге молодежь со свойственным ей оптимизмом советовала снизить градус эмоций всем злопыхателям, отметив трогательность данной акции, резонно заметив, что Совет молодежи не та организация, которая должна заниматься мытьем полов, на это есть соответствующие социальные службы.

Далее активисты обсудили план работы на ближайшие месяцы. Заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту В.А. Пестов заявил о том, что в апреле у молодежного актива очень много работы и просил подтянуть резервы. Так, конкурс «Важное дело» продолжается, от молодежи требуется всего-то ничего: масса новых, свежих идей. Продолжается прием заявок на премию «Мы вместе», где грантовую поддержку получают проекты, направленные на помощь людям.

А в ближайшее время активисты готовы принять участие в месячнике по санитарной очистке города. Территория, предложенная к уборке – не маленькая: мемориальное и ветеранские кладбища, береговая линия водохранилища, а также импровизированные пляжи у Литвиново и Гольяжа. Мнения ребят разделились. Против уборки территорий кладбищ никто не возражал, а по остальным у молодежи имелись вопросы. Нет, они не отказывались помочь с уборкой, но, по их убеждению: «Все должно быть в меру». Совет молодежи состоит из старшеклассников и отчасти людей работающих. У всех у них свой круг обязанностей и важных дел. Кроме того, субботники они проведут в рамках своих коллективов – школьных и рабочих. Как резонно заметил А.С. Зуев: «Береговую линию водохранилища, а также пятачок у Литвиново убирать не имеет смысла, там осенью отработал школьный «десант». А до Гольяжа еще добраться надо». Его вопрос: «Почему КТОС и жители означенных населенных пунктов не уберут прилегающие территории?» – остался без ответа. После бурных обсуждений молодежь решила, что субботник на кладбище состоится 15 апреля.

«Весенняя неделя добра» – традиционное мероприятие, объединяющее волонтеров в добрых делах в такое замечательное время года. Члены Совета молодежи всегда принимают в нем участие, поэтому без лишних обсуждений набросали серию добровольческих мероприятий, которые планируют провести в ближайшее время.
С 15 апреля вновь стартует проект «Формирование комфортной городской среды». На сей раз планируется к обсуждению и голосованию две территории: спортивная площадка у ДК и Комсомольский сквер (см. 1 стр. газеты). Совет молодежи не единожды принимал в нем участие, осуществляя полное информационное сопровождение, рассказывая о проекте, объектах и помогая проголосовать за понравившийся. А.С. Зуеву было предложено в качестве нововведения создать небольшой ролик, повествующий о конкретной территории – в ответ на его сетования по поводу плачевного состояния облагороженных ранее. «Массовку сделали – убили, у техникума классно, но не без проблем». Этот ролик хорошо бы разместить в социальных группах школ. И хочется надеяться, что желание ломать, крушить и портить у ребят не появится.

Самым обсуждаемым вопросом повестки дня стал план молодежных мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Оте-чественной войне. Члены Совета определили основные направления работы, обсудили варианты проведения мероприятий, распределили обязанности.

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 14 от 12.04.2023