Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

К паводку готовы

Половодье – это ежегодное явление, связанное с выходом воды из русел рек на пойму. Наступает оно обычно в конце марта – начале апреля. Прогноз по половодью строится, как правило, на основе данных о количестве и качестве снежного покрова и льда, температурного режима с учетом климатических сезонных особенностей. В связи с этим каждое муниципальное образование готовится к половодью как может, резервируя свой объем сил и средств.

По информации, предоставленной начальником МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградовым, на территории Кольчугинского района находятся 1 средняя и 14 мелких рек и ручьев, их протяженность 238 км. Водохранилище на р. Пекша с площадью водной поверхности почти 5 квадратных километров и полным объемом воды 14,4 млн куб. метров, а также 7 гидротехнических сооружений в поселениях с различными объемами воды.

Общее техническое состояние гидроузлов удовлетворительное. Проведено их обследование, составлены акты. Контроль за техническим состоянием ГТС осуществляют собственники сооружений. Мероприятия по подготовке ГТС на р. Пекша спланированы и утверждены директором МУП г. Кольчугино «Коммунальник».

В целях подготовки к периоду весеннего половодья проведена работа по предупреждению возникновения возможных чрезвычайных ситуаций. Уточнён перечень населённых пунктов, подверженных возможному подтоплению, а также объекты экономики и инфраструктуры, расположенные в зоне риска. В зону возможного подтопления в Кольчугинском районе попадает один населённый пункт – поселок Золотуха. Количество жилых домов – 9, жителей – 19, в том числе 3 детей. Объектов экономики, социально значимых объектов, автомобильных мостов нет. Свалки, скотомогильники, склады с ядохимикатами в зоны возможных подтоплений не попадают.

Уровень весеннего половодья не будет экстремальным. В период ледохода возникновение заторных процессов на территории района не прогнозируется.

Откорректирован план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период на территории района. 9 марта проведен сход населения пос. Золотуха, 17 марта – мероприятие по «зачернению» льда. Летом 2022 года в Золотухе проведены работы по капитальному ремонту водопропускной системы на реке Пекша с заменой колец.

С 7 марта начаты работы по уменьшению уровня воды на ГТС реки Пекша с уровня 145,2 метра над уровнем моря до 144,2 в течение месяца. Ежедневный сброс воды на 3 см позволит обеспечить метровый запас уровня к началу паводка до «нормального» и два метра до «опасного».

Гидрологическая обстановка на реках района в норме. Опасных явлений не зарегистрировано. Организовано наблюдение за уровнем подъема воды в водохранилище с регистрацией в журналах наблюдения. Сведения об уровне воды ежедневно в 8.00 предоставляются в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кольчугинского района.

Река Пекша вскрылась. Уровень воды ниже плотины – в русле.
Что касается паводкоопасного периода на территории Кольчугинского района – он ожидается на первую – вторую декаду апреля.

Принимаемые меры позволят своевременно отреагировать на происшествия.
В экстренном случае следует звонить на номер единой дежурной диспетчерской службы – 112.

“ГК” № 13 от 05.04.2023