Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дорожные повреждения устраняются

Необходимость ремонта дорог после схода снега хорошо понимают на всех уровнях, в том числе и региональном.

Вот что пишет губернатор области Александр Авдеев на своей официальной странице «ВКонтакте»: «Поднял эту тему на оперативном совещании. Нареканий на состояние дорог поступает масса. С потеплением резко выросло количество ям и выбоин. Дал установку муниципалитетам активизироваться, сформировать бригады. Если есть возможность привлечь субподрядчиков, то этим нужно воспользоваться. Минтранспорта региона поможет в этом вопросе. К маю основная часть дорожных повреждений должна быть устранена».

Как реализуется эта осознанная необходимость на территории нашего района, мы спросили у временно исполняющего обязанности начальника МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Н.Н. Карнаухова. Вот что удалось узнать.

Сейчас промоины и ямы засыпают щебнем. Работы ведутся на улицах Мира, Победы, Веденеева, Алексеева, Максимова, 3 Интернационала, Ленина, Гагарина, 50 лет Октября, Шмелева, Добровольского, Комарова, Щорса, Дружбы, Металлургов, Мелиораторов, Ульяновское шоссе, Железнодорожная, пер. Пятилетки. Общий объем щебня, уже использованный для ремонта – порядка 40 кубов. На ремонт в бюджете предусмотрено 900 тыс. рублей. Как только позволит погода, т.е. придет устойчиво положительная температура, эти засыпанные щебнем выбоины будут обработаны струйно-инъекционным методом.

Поясним, что скрывается за этим, похожим на медицинский, термином. Выбоину заполняют мелким гравийным щебнем размером 5-10 мм. Щебень предварительно обрабатывают битумной эмульсией в специальной камере смешения. Обработка производится под давлением быстрораспадающейся эмульсией непосредственно перед россыпью материала. То есть, яму как бы шприцуют, делают ей «инъекцию» с эмульсией и мелким гравием, которые потом застывают вместе основной массой щебня. Такой метод сейчас считается весьма передовым.

Мы не могли не задать Николаю Николаевичу еще один вопрос – о ливневой канализации. Он пояснил, что дороги в городе строились порядка 50-70 лет назад, требования к оборудованию ливневой канализации в настоящее время изменились – по новым требованиям ГОСТ для ее устройства требуется реконструкция автомобильных дорог и проектно-сметная документация. В бюджете города Кольчугино средств на финансирование реконструкции автомобильных дорог на сегодняшний день не предусмотрено. А для обслуживания ливневой канализации предусмотрено порядка 100 тысяч рублей.

А. ПАВЛОВ

“ГК” № 13 от 05.04.2023