Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

По мокрым улицам летел «Дневной Дозор»

Март. Серое небо. Моросящий дождь. Серые островки снега. Идеальная погода для «Дневного Дозора»! 25 марта кольчугинская молодежь в очередной раз бросила вызов погоде, соперникам и самим себе и отправилась в маршрут по всему городу, попутно выполняя задания благодаря своей смекалке, уму и спортивной подготовке!

Что такое «Дневной Дозор»? Это квест-игра с 12-летним стажем. Если в возрасте от 14 до 20 лет Вы ни разу не участвовали в этом квесте, значит воспоминания о юности будут неполными! У этой игры есть преданные фанаты, а самый главный фанат – организатор: отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района!

Цель квеста – преодолеть все этапы, получить подсказки и отгадать ключевую фразу. «Дневной Дозор – 2023» был посвящен Великой Отечественной войне, а точнее – победе в Сталинградской битве. В этом году этому важнейшему событию XX века исполнилось 80 лет. Трудно переоценить значение этой победы для нашей страны. Ключевой фразой стало негласное название приказа 227 – «Ни шагу назад».

10 команд, представлявшие практически все учебные заведения города Кольчугино (увы, без МБОУ «Средняя школа №4»), получили на старте маршрутные листы и отправились в путь. Давайте и мы с Вами проследуем с ними.

Этап «Кто сказал Мяу» (Молодежный клуб «Пульс»). Судьи: Диденко Анастасия и Авдеев Иван. Вам надевают наушники и включают известную песню. Вы ее слышите, а ваши партнеры по команде – нет. Нужно ее напеть с помощью звука животного, например, кряканья или мяуканья.

Далее этап «Робин тут» (Спортивная площадка у МБОУ «Средняя школа №4»). Судьи: Иванов Юрий и его товарищи из chapter Lost Angels MC Kolchugino. Здесь проверяют Вашу меткость. Как на турнире в средневековой Англии есть лук, стрела и мишени!
Затем «Аэродром». Этап «Мистер Флип» (Детский клуб «Парус»). Судья Кирилл Фукс. Вам предложат сыграть в различные игры. Не вздумайте проиграть – можете получить сливками в лицо!

Бежим дальше. Этап «Корова и утка» (Парк «Массовка»). Судьи: Печников Даниил и Андреев Илья. Как у Вас со спортивным ориентированием на местности? Ребята спрятали подсказки по всей территории парка. Сколько Вы найдете за 15 минут?
Уже немного устали? Некогда отдыхать. Бежим на Ленинский. Этап «Русская рулетка» (Библиотека на улице Шиманаева). Судьи: Матюхин Андрей и Лебедева Екатерина. Вам задают вопросы с вариантами ответов. Проигрывать тоже чревато – придется играть в русскую рулетку. Ладно, хоть на телефоне.

После этого Вы прибегаете к кинотеатру «Адамант – Синема». Этап «Короли Догтауна. Судьи: Бердичевские Святослав и Родион. А вот теперь настала пора уличной культуры – скейтбординга! Нужно собрать и прокатиться. И это, поверьте, не так просто!

Открылось второе дыхание, и Вы добегаете до этапа «Привет, Алиса» в бывшем 11 училище. Судьи: Степанова Кира и Мочалов Глеб. Сюжеты известных фильмов и картин запустили в нейросеть. Результат может удивить. Но все равно нужно все отгадать!
Дождь уже не замечаешь, и вот следующий этап – «Где нет зависти и злости». Стадион «Металлург». Судья: Морозов Вадим. Вы играли в городки? Самое время начинать! Но при этом городок нужно собрать из подручных предметов, дать ему название и придумать описание.

Скоро уже концовка, и это придает дополнительных сил. Этап «Скажи мне эти 6 букв». Судья: Пшеничников Сергей. Всей командой нужно сыграть в популярную онлайн игру (только вживую) и отгадать задуманное хитроумным Сергеем слово из 6 букв.

И вот Вы бежите дальше и прибегаете в Центральную библиотеку. Этап «Снимите шляпу». Судьи: Пестов Вадим и Жулин Александр. Вы достаете бумажки из шляпы. На них написаны литературные герои. Вам необходимо объяснить их своим сокомандникам.
Ура! Заключительный этап. «Финишная прямая» (МБОУ «Средняя школа №1»). Судьи: Зуева Алина, Молин Сергей. Это что-то невероятное! Такого на «Дозоре» не было никогда. Свадьба!!! И веселые свадебные конкурсы!

Затем общий сбор в «Пульсе», томительное ожидание, подсчет времени, и вот тройка призеров!

Победителем впервые за долгое время становится команда из МБОУ «Средняя школа №5» «Потом придумаем». Ключевая фраза отгадана, и 228 минут – на все этапы.
Всего на 7 минут отстала команда «Хороший вопрос» из МБОУ «Средняя школа №1».
Третьей стала команда «Валидол» (МБОУ «Средняя школа №7»).

Все команды-участницы получили именные грамоты и подарки! Но главное – это приятная усталость от пройденного пути! Потому что смогли! И погода ни при чем!
Оргнизаторы квест-игры благодарят своих партнеров и больших друзей молодежи – кафе «Место в городе» (ул. Гагарина, 1) и «Кристалл» (ул. Победы, 1) за оказание спонсорской помощи в виде подарочных сертификатов! Мы также выражаем благодарность Беляевой Татьяне Анатольевне, Родионовой Елене Анатольевне, Захаровой Ольге Александровне, Докиной Елене Александровне, Петрову Евгению Евгеньевичу, Явных Александру Дмитриевичу, Бурмистровой Марине Юрьевне.Отдельное спасибо замечательным фотографам – Шахаловой Юлии, Иваньковой Диане и Сологубовой Софии.

Каждый «Дозор» – это большая кропотливая работа, дружная команда, очень большое число вовлеченных лиц и постоянный недосып. Но, стоя на награждении и отдавая «пятюни» ребятам, понимаешь, это все того стоило! Ни шагу назад!
А этот «Дозор» окончен… До новых встреч, друзья!

В. ПЕСТОВ