Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

По тонкому льду: как избежать трагедии на водоёме весной

Весна – время паводков и тонкого льда. Под теплыми солнечными лучами лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. Специалисты МЧС предупреждают: выходить на его поверхность в это время крайне опасно. Хрупкий весенний лед не способен выдержать вес человека – ступив на него, вы рискуете тут же провалиться в воду. Самое страшное то, что лед может сомкнуться над головой. В этом случае выбраться из воды самостоятельно почти невозможно.

Чтобы предотвратить трагедию в период таяния льда, специалисты рекомендуют следовать простым правилам безопасности.

– Не выходите на водоемы и не пытайтесь проверить лед на прочность. Запрещено рыбачить, а также приближаться к кромке льда, промоинам и трещинам.

– Находясь у реки, не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.

– Если вы решили понаблюдать за ледоходом с моста, не перегибайтесь через перила и другие ограждения.

– Вблизи водоемов не оставляйте детей без присмотра, расскажите им о правилах безопасности в период паводка.

Если вы увидели, что кто-то провалился под лед, не пытайтесь вытащить тонущего самостоятельно. Незамедлительно позвоните в единую службу спасения «112» и дождитесь приезда спасателей. Если же пострадавший сумел выбраться из ледяной воды до прибытия медиков, важно оказать ему первую помощь.

До приезда спасателей нужно позаботиться о том, чтобы человек оказался в теплом помещении, снял мокрую одежду. Необходимо найти пункт обогрева и дать человеку горячее сладкое питье. Также важно вызвать скорую помощь, проверить, есть ли обморожение.

Помните! Беду легче предупредить, чем ликвидировать ее последствия.

Будьте внимательны и осторожны! Лед весной опасен!

 МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»

“ГК” № 12 от 29.03.2023