Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Март». Наставники

Два человека, два музыканта, два наставника, лучшей, пожалуй, арт-студии региона «Март». Алексей Пухов и Валентина Яхонтова. Люди, которые без пафоса и лишней суеты сделали наш маленький мир чуть лучше. Добавили в него гармонии и мелодичности.

Алексей ПУХОВ. Он главный по звуку в знаменитом «Медовом Спасе». Звукорежиссер, аранжировщик, мультиинструменталист. Впрочем, в «Медовом Спасе» такой термин не употребляют. Там все могут играть на всем – от балалайки до гудка и двуручной пилы. А еще он – учитель для талантливой нашей молодежи.

Блиц-интервью:

– Алексей, что для тебя важнее всего в работе с воспитанниками?
– Взаимопонимание. Мы работаем вместе. Обсуждаем, ищем, находим. Бывает так, что они находят что-то лучше, чем предлагал я.
– Какой возраст самый сложный?
– По мне, так около 16 лет. Умения еще нет, а самомнение уже есть (смеется).
– Чего ты хочешь добиться от своих учеников?
– Чтобы они полюбили музыку. Музыка должна стать естественной средой для жизни. Формальное мастерство – далеко не главное. Любовь же к музыке всегда подскажет лучшее. А если что-то все равно неясно – так для этого есть наставник.
– Насколько зависит качество работы аранжировки от техники, аппаратуры. Можно ли сделать хорошую вещь “на коленке”?
– Не знаю, как насчет коленки, для этого более подходит голова. Конечно – аппаратура важна, как инструмент в любом деле. Но если чего-то по этой части не хватает, всегда можно воспользоваться услугами профессиональной студии для работы со своим материалом. Было только из чего.

Валентина Яхонтова. Говорят, именно она предложила название для «Медового Спаса». Когда прозвучала со сцены ее «Кукушечка», слушатели замерли. Чарующий голос, сдержанная, но трогательная манера исполнения. Потом было много, много чего. Всех наград «Медового Спаса» не перечислишь. Но это начало осталось в памяти, потому как было великолепным.

Давно ли Валя была воспитанницей Владимира Першина? А теперь она сама наставник, педагог арт-студии «Март».

Блиц-интервью:

– Что для тебя наставничество?
– Не помню, кто сказал, но согласна с утверждением: «Учитель – это тот, кто сложные вещи делает простыми».
– Как ты понимаешь свой успех как учителя?
– Я не жду, что все мои воспитанники изберут для себя артистическую, музыкальную карьеру. Важнее, чтобы они почувствовали музыку, сделали ее своей. Чтобы она сопровождала их по жизни, помогала, поддерживала их. Кроме того, они должны обрести уверенность в себе, умение держаться в обществе с осознанием собственного достоинства, без ненужного волнения, ложного смущения. Работа на сцене, опыт внимания тысяч глаз, смотрящих на тебя, очень поможет в жизни. Будь-то экзамены в Вуз, собеседование при приеме на работу, деловое общение – да что угодно.
– Какие вещи из собственного репертуара тебе больше всего по душе?
– (задумавшись) Лирика, наверное «У дороги храм», «Всего-то навсего», «Санечка» и другие.
– А планы на ближайшее будущее? Что ты хотела бы сделать на сцене?
– Обновление репертуара. И сольный концерт. Мне есть чем порадовать зрителей.

Беседовал А. ПАВЛОВ

“ГК” № 12 от 29.03.2023