Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Родные сердца» – серебряные голоса России

Более ста тысяч человек из 82 регионов страны приняли участие в первом Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов, организованном Министерством просвещения РФ при организационно-методическом и экспертном сопровождении Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Финал масштабного события проходил на берегу Черного моря – во Всероссийском детском центре «Орленок». Жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели культуры и искусств, преподаватели, хормейстеры, дирижеры, определили победителей и призеров в трех конкурсных номинациях. В номинации «Связь поколений» Владимирскую область представлял семейный ансамбль «Родные сердца». О том, как ансамбль прошел в финал конкурса, насколько сильными были соперники, чем запомнилась творческая смена в «Орленке», рассказали участники вокального коллектива.

Итак, давайте знакомиться. «Родные сердца» – это любительский семейный ансамбль, который был создан в ноябре прошлого года по предложению преподавателя музыки школы №1 Ольги Юрьевны Майоровой. В состав квинтета вошли трое учащихся той же школы: Полина Гусарова (ученица выпускного 11-го класса), Елисей Гусаров (ученик 7-го класса) и Виктория Гусарова (ученица 6-го класса). Дополнили ансамбль Сергей Аникин и Алена Дмитриева. В таком составе и приступили к репетициям. По условиям конкурса, жюри оценивало и разнообразие репертуара, и выразительность образов, и соответствие выбранных композиций возрасту участников. По словам участников ансамбля, они постарались подобрать репертуар, который передал все оттенки настроений и теплую, творческую атмосферу дружного семейного коллектива.

Старт оказался удачным. Успешно преодолев муниципальный этап конкурса, ансамбль «Родные сердца» вышел на областной уровень и стал лауреатом второй степени! Понимая, что масштабный конкурс соберет огромное количество вокальных коллективов со всей страны, кольчугинские исполнители сомневались, что выдержат конкуренцию, ведь ансамбль любительский, к тому же создан совсем недавно, а выстроить звучание пяти разных голосов в стройный хор за такой короткий срок – задача сложная. Поэтому новость о том, что «Родные сердца» вышли в финал Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов, оказалась неожиданной для участников ансамбля. Неожиданной, но невероятно радостной!

«Родные сердца» едут в «Орленок»! В финал прошло всего 45 коллективов из 33 регионов страны. Кольчугинский квинтет вошел в число шести лучших семейных ансамблей России. До отъезда оставалось совсем мало времени, а надо было решить очень много организационных вопросов, собрать документы и справки. Участники и руководитель ансамбля благодарят директора школы №1 Елену Анатольевну Родионову за поддержку, всестороннюю помощь и активное участие в организации поездки. Доставить целый коллектив к месту проведения конкурса – затратное мероприятие. Но кольчугинские меценаты пришли на помощь и оказали артистам материальную поддержку. МБОУ «Средняя школа №1» и ансамбль «Родные сердца» благодарят А.А. Чусовского и Н.И. Меньшикову (ООО «Владимирский ЛПК»), К.М. Гаспаряна и Э.А. Гаспаряна (ООО «Мастер»), ИП М.Е. Яковлева, главу города Кольчугино О.В. Савельева, депутата областного Законодательного Собрания А.В. Дюженкова. Огромное спасибо вам за неравнодушие и отзывчивость!

2 марта во Всероссийском детском центре «Орленок» началась третья смена – особенная, творческая, посвященная финалу Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Один день на репетицию, и уже 4 марта в концертном зале «Амфитеатр», где проводятся самые масштабные и значимые мероприятия «Орленка», состоялось торжественное открытие смены. Полторы тысячи талантливых ребят из разных уголков страны хором исполнили Гимн Российской Федерации – это было впечатляюще.

Приветствуя финалистов конкурса, директор ВДЦ «Орленок» Александр Васильевич Джеус отметил: «Символично, что финал Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов проходит в «Орленке», ведь музыкальную культуру нашего центра создавали такие великие композиторы, как Дмитрий Кабалевский и Георгий Струве, Александра Пахмутова и Николай Песков, Юрий Чичков и Григорий Гладков. Песня – помощник вожатого в сплочении ребят, в создании атмосферы романтики, добра и творчества. С нее начинается день ребят, ей он завершается в дружном «орлятском» кругу. Я уверен – юные певцы, прибывшие к нам на хоровую смену, почувствуют это, возьмут на заметку все самое лучшее и обогатят нашу музыкальную культуру новыми традициями». Церемония торжественного открытия смены продолжилась шествием с флагами субъектов Российской Федерации. Каждый участник с замиранием сердца ждал флаг своей области. Честь вынести флаг Владимирской области выпала нашим девочкам – Полине и Виктории Гусаровым. Пронести символ области под бурные аплодисменты полутора тысяч ребят – очень волнительно и незабываемо. Девочки говорят, что для них это большая честь и гордость.

Уровень эмоций не спадал ни на один день. Жизнь в «Орленке» настолько яркая и насыщенная, что впечатлений ребятам хватит на долгие годы. Полина, Елисей и Вика жили в лагере «Солнечный» на самом берегу Черного моря. Отсюда начинался «Орленок». В 1960 году состоялось открытие первой смены в лагере. Тогда не было уютных домиков, 520 ребят жили в брезентовых палатках на берегу моря. Первые песни, первый значок «Орленка», первый «орлятский» круг – все это про «Солнечный». Здесь кольчугинские ребята познакомились и подружились с талантливыми вокалистами, приехавшими из разных регионов страны.

Для ребят было организовано огромное количество мероприятий. Экскурсии в музейные комплексы, их на территории десять, квесты, интеллектуальные игры, спортивные соревнования, мастер-классы, лекции – скучать было некогда. На смене ребята узнали орлятские легенды, игры, танцы, песни. На мастер-классах от «Аллеи Мастеров» изготовили памятные сувениры своими руками, их и привезли домой из лагеря, который так полюбили за две недели.

Юные вокалисты приняли участие в уникальных проектах «Орленка». В преддверии 8 Марта участники творческой смены записали поздравительную видео-открытку песни «Мама» на стихи Юрия Энтина. Оценить звучание тысячи детских голосов могут все желающие – ролик выложен на сетевых ресурсах Министерства просвещения РФ. Ребята посетили танцевальную программу «Танцуй, Россия» и под руководством хореографов выучили несколько ярких танцев в разных жанрах. А в завершении творческой смены сводный хор лучших голосов страны исполнил легендарную песню «День Победы». Будем ждать презентации видео к 9 Мая.

Смена в «Орленке» проходила во время учебного года, так что ребятам предстояло обучаться в орлятской школе – самой необычной школе страны. В орлятской школе нет домашних заданий, вместо звонков звучат детские песни, на переменах проводятся игры и конкурсы, вместо коридоров здесь уютные улочки. И в череде всех этих интересных событий нужно было еще найти время на занятия вокалом, репетиции и конкурсные выступления!

8 и 9 марта опытные педагоги по вокалу делились знаниями с финалистами конкурса и их руководителями. Интересный и полезный обмен опытом, много знаний и практики, мастер-класс стал полезным как для юных исполнителей, так и для их преподавателей. Проводились также репетиции на сценической площадке Дворца культуры и спорта, где коллективам предстояло выступить перед жюри. А в жюри, к слову, были заслуженные деятели культуры и искусств, преподаватели, хормейстеры, дирижеры – настоящие профессионалы. Конечно, совсем недавно созданным «Родным сердцам» было очень волнительно выступать перед такими мэтрами. К тому же конкуренцию составляли образцовые ансамбли, опытные вокалисты, которые много лет занимаются хоровым пением, профессиональные композиторы и заслуженные артисты.

Два дня длились конкурсные выступления. Атмосфера была теплой, ребята желали друг другу удачи, поддерживали и подбадривали, ведь за прошедшие дни они успели подружиться, дух соперничества отошел на второй план. «Родные сердца» представили свои номера на высшем уровне. Для выступления были выбраны три разноплановые композиции: Рождественская колядка «Эта ночь святая», эстрадная песня «А снег идет» и патриотическая композиция «Россия – это мы». Артисты успевали менять костюмы между номерами, чтобы представить разные сценические образы.

Интригу результатов конкурса сохраняли до последнего: имена победителей и призеров предстояло узнать только на торжественной церемонии награждения Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. И вновь полторы тысячи поющих конкурсантов собрались в концертном зале «Амфитеатр». На этот раз волнение буквально ощущалось в воздухе. Церемония транслировалась на всю страну в прямом эфире. Призеров и победителей в номинации «Связь поколений» награждал директор ВДЦ «Орленок» Александр Васильевич Джеус. Кольчугинские финалисты испытали восторг и необыкновенную радость, когда ведущие церемонии объявили: «Второе место занимает семейный ансамбль «Родные сердца», город Кольчугино!». Это означало, что долгие репетиции, подготовка, все старания прошли не зря, и серебро первого Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов уедет в Кольчугино! Награду из рук Александра Джеуса получали представители ансамбля Виктория и Елисей Гусаровы (на снимке).

День отъезда, конечно, не обошелся без слез. Ведь ребята по-настоящему сдружились, нашли интересы по душе, успели влюбиться в морские закаты. Но каждый будет с улыбкой вспоминать уникальную, творческую, поющую смену в «Орленке». С какими чувствами возвращались кольчугинцы в родной город с заслуженной наградой? Об этом расскажут сами участники и руководитель ансамбля:

«Орлёнок» – это прекрасное место. Место, где можно найти множество друзей и от души повеселиться. В «Орлёнке» много мероприятий и развлечений, которые понравятся каждому и запомнятся на долгое время. Например, мне больше всего запомнились открытие и закрытие смены, а также то, как мы огромным хором исполняли песни».

Елисей Гусаров

«Мне в «Орлёнке» запомнились уютные «огоньки», которые проходили по вечерам. Экскурсии по музеям и мероприятия. Я встретила добрых и весёлых вожатых, познакомилась с ребятами из разных городов, для каждого из них есть место в моем сердце и в моей памяти».

Виктория Гусарова

«За две недели «Орленок» стал для меня особенным местом, где существует много легенд, которыми трепетно делятся вожатые с ребятами. Это захватывает дух и делает пребывание в лагере сказочным и незабываемым. Новые легенды часто рассказывают на «огоньках» – это вечерние мероприятия, где люди делятся самым сокровенным и волнующим. Помимо легенд вечерами мы обсуждали много других тем: дружбу, смену в целом, моменты из детства, планы на жизнь. К «огонькам» все ребята относились с трепетом, ведь благодаря им мы очень сблизились, узнали друг о друге что-то новое и особенное, а главное — стали одной дружной семьей».

Полина Гусарова

«Так много впечатлений, что сложно передать их все! Это и уютная, теплая атмосфера «Орленка», и знакомства с чудесными вокалистами со всей страны, и множество интересных мероприятий, и высокий уровень организации конкурса… Особенно впечатлили самый большой хор страны на тысячу голосов и невероятные закаты над морем!».

Алена Дмитриева

«Я в восторге от конкурса и от того, как здорово всё было организовано. Что запомнилось больше всего – одним словом не скажешь. Конечно же, замечательный детский центр «Орлёнок». Нам очень понравилось участвовать в конкурсе – мы до сих пор обсуждаем впечатления от поездки. Исполнение концертной и конкурсной программ в таких роскошных залах, просто в них побывать – это уже счастье, а мы еще и пели там! И, конечно, нам особо запомнилось замечательное жюри. Компетентное, корректное, вежливое. Приятно, что хоровое искусство живет и находит своего слушателя. Хотелось бы вернуться снова, но время покажет…».

Сергей Аникин

«Хочется отметить доброжелательную атмосферу «Орленка», внимательное отношение к участникам финала. В рамках смены состоялась встреча с директором Музея Победы Александром Школьником и презентация альбома «Лучшие детские песни». Потрясающие практические мастер-классы по хоровому искусству от Заслуженных работников культуры были очень полезны для меня как для педагога. Будем расти и развиваться, совершенствоваться в вокальном искусстве».

Ольга Майорова

“ГК” № 12 от 29.03.2023