Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Арт-реинкарнация» Германа Шамаева

18 марта в Картинной галерее состоялось открытие первой персональной выставки владимирского художника Германа Шамаева – автора уникальных картин на шкурах животных и коврах, а также выполненных акварелью работ, названной «Арт-реинкарнация». И народу в этот день здесь собралось так много, что сидячих мест не хватило. Его гостями были родственники, друзья, коллеги по цеху – профессиональные художники и, конечно же, кольчугинские ценители прекрасного.

Герман Шамаев – сын кольчугинского художника Виктора Ивановича Шамаева. Долгое время он находился в тени своего известного отца, поддерживая и организуя его выставки. А потому неудивительно, что свою первую персональную выставку Герман Викторович посвятил своим родителям.

«Ударная волна» выставочной деятельности самого Германа начала свое движение два года назад, и за это время он участвовал во многих выставках и международных конкурсах. И в рамках открытия выставки в Кольчугино ему была вручена грамота за 1 место, которую он завоевал на только что прошедшей московской выставке в номинации «Живопись. Портрет».

Кольчугино – для художника родной город. Он здесь вырос, бегал по его улочкам, вместе с отцом ходил на пленэры. Именно Виктор Иванович стал его первым и самым требовательным учителем. Герман получил художественное образование, закончив художественно-графическое отделение Владимирского государственного университета.

Как и у любого художника, у Германа Шамаева были разные периоды творчества. Одно время он был увлечен написанием натюрмортов. Кстати, они также представлены на выставке. Две графические работы, где художник изобразил своего отца, также вошли в состав экспозиции. И это было сделано с одной целью: показать, что Герман Викторович – художник крайне разносторонний. Но основная часть экспозиции – это все же картины на шкурах, изображения глубоко реалистичные, создающие эффект 3D. Шкуры натуральные, и на коврах художник сохранил аутентичный узор. На них, за исключением одной, изображены животные, и каждое – со своими эмоциями: удивления, интереса, мольбы… А на выбивающейся из общей массы изображен заместитель главного редактора интернет-издания «Зебра ТВ» Петр Фокин – давний друг Германа. По словам самого художника, ему хотелось передать не столько «красивость» конкретного зверя, а его эмоции. Любовь к животным началась в детстве – ему очень хотелось иметь собаку, но родители не позволяли. Из журнала «Юный натуралист» были вырезаны все заметки, так или иначе касающиеся собак. Но мечта иметь собаку осуществилась лишь 6 лет назад. Сегодня у художника живет маленький йоркширский терьер, который дарит хозяину радость всем своим существом.

«Арт-реинкарнация» уникальна еще и тем, что все картины можно было потрогать. По утверждению автора, они не потускнеют от времени, не боятся солнечных лучей, их даже можно мыть – хитрый, авторский, состав красок не позволяет им осыпаться.

Открытие выставки состоялось. Прозвучало много тёплых, искренних слов благодарности, адресованных художнику. В Картинной галерее звучала музыка, а большой и яркий художник Герман Викторович Шамаев не только рассказывал о своей жизни, картинах, но и читал собственные стихи – глубокие, душевные, проникновенные. А еще в этот день, по традиции, на небосклоне Картинной галереи зажглась звезда Германа Викторовича Шамаева – рядом со звездой его отца.

Художника долго не отпускали – обсуждали картины, задавали вопросы, фотографировались, и было видно, что никому не хочется отсюда уходить… Герману Шамаеву хотелось подарить всем своим гостям праздник, и ему это удалось. По восхищённым взглядам и одобрительным улыбкам, с которыми они обменивались мнениями, обсуждая сюжеты картин, было видно: выставка понравилась. Всем, без исключения.

Е. КАСАТКИНА

“ГК” № 11 от 22.03.2023