Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

К прохождению паводкового и пожароопасного периодов готовы

17 марта во главе с заместителем начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Владимирской области А.В. Борисюком в районной администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям – на предмет готовности к прохождению паводкового и пожароопасного периодов, а также смотр аварийно-спасательных команд Кольчугинского района. В нем приняли участие глава администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианов, представители ГУ МЧС, МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района», сотрудники муниципальных учреждений и различных отделов администрации, главы администраций сельских поселений, представители полиции, лесхоза, пожарно-спасательной части.

Докладывал по указанным темам заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению А.К. Ершов. Он отметил, что на территории района находятся 1 средняя и 14 мелких рек – протяженность их составляет 238 километров, водохранилище на реке Пекша с площадью водной поверхности около 5 километров и объемом воды 14,5 миллионов кубометров, а также 8 гидротехнических сооружений в поселениях. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на безопасное прохождение паводковых вод через плотину на реке Пекша и гидротехнические сооружения, одно из которых имеет статус бесхозного – это гидроузел на реке Толоконка в районе Павловки. На сегодняшний день содержать его некому, необходимость в нем давно отпала, поэтому было принято решение пруд спустить и начать процедуру снятия его с государственного учета – как объекта, несоответствующего требованиям. В ответ представители области пояснили, что Министерство природопользования и экологии удовлетворило данную просьбу. Отныне на территории района не 8, а 7 гидротехнических сооружений.

Также А.К. Ершов проанализировал гидрометеорологические условия, сложившиеся на территории района, и сделал прогноз паводковой обстановки. Весеннее половодье прошлого года характеризовалось небольшим подъемом уровня воды. В этом году вскрытие рек ожидается во второй декаде апреля. В целях подготовки к периоду весеннего половодья проведена работа по предотвращению возможных ЧС. Уточнен перечень населенных пунктов, подверженных возможному подтоплению, а также расположенных в зоне риска объектов экономики и инфраструктуры. Всего в зону возможного подтопления попадает 1 населенный пункт – поселок Золотуха, количество жилых домов – 9, жителей – 19, в том числе 3 детей. Объектов экономики нет, социально-значимых объектов нет, автомобильных мостов нет. Свалки, скотомогильники, склады с ядохимикатами в зоны возможного подтопления не попадают.

По словам Андрея Константиновича, особое внимание при проведении подготовительных мероприятий уделяется вопросам жизнеобеспечения и защите попадающего в зону подтопления населения. Так, летом прошлого года в Золотухе были проведены мероприятия по капитальному ремонту водопропускной системы на Пекше, с заменой колец. На днях в том же населенном пункте проведен сход, определены маршруты эвакуации, спланированы транспорт и места временного размещения населения, попадающего в зоны возможного подтопления. Вопросы жизнеобеспечения решены, созданы запасы материальных средств, вещевого имущества и товаров первой необходимости для возможных эвакуированных.

7 марта начаты работы по уменьшению уровня воды на ГТС реки Пекша. Ежедневный сброс воды на 3 сантиметра позволит обеспечить метровый запас к началу паводка.
Помимо этого, сформированы аварийно-строительные ремонтные бригады по ликвидации возможных повреждений ГТС, организовано наблюдение за уровнем подъема воды на Пекше с регистрацией в журналах наблюдения сведений, которые ежедневно предоставляются в ЕДДС Кольчугинского района. Группировка сил и средств насчитывает 158 человек и 69 единиц техники, приведена в состояние готовности водооткачивающая техника, мотопомпы – 13 штук, надувная лодка, спасательные средства – 5 спасательных жилетов и 3 спасательных круга. Техника, участвующая в противопаводковых мероприятиях, будет обеспечена ГСМ.

Более подробно о готовности сил и средств, пунктов временного размещения граждан и обеспечения продуктами, а также мероприятиях, проводимых в зоне возможного подтопления – поселке Золотуха, доложила глава администрации Ильинского сельского поселения О.Е. Сорокина.

Следующей темой, рассмотренной на заседании, стало выполнение мер по обеспечению пожарной безопасности на территории района в весенне-летний пожароопасный период. Обращаясь к важности данной темы, А.К. Ершов отметил, что анализ пожарной обстановки за последние несколько лет показывает, что на территории района в пожароопасный период произошло 2 природных пожара, оба в 2019 году. Сей факт позволяет утверждать, что основные параметры пожарной опасности в 2023 году ожидаются в пределах средних многолетних значений.

Площадь территории района составляет 1171 кв. километр, леса покрывают более половины данной площади – 61 тысячу 336 гектаров. На территории района 144 населенных пункта, в зоне наиболее вероятного воздействия лесных пожаров находятся 4 поселка – Золотуха, Серп и Молот, Бавлены, Зеленоборский – и детский оздоровительный лагерь «Дубки». В подверженной распространению ланшафтных пожаров зоне также 4 населенных пункта – Литвиново, Гольяж, Отяевка, Стенки.
Андрей Константинович отметил, что для обеспечения наблюдения за пожароопасной обстановкой запланировано 9 маршрутов наземного патрулирования. Мониторинг проводится с применением программы картографического интерфейса ИСДМ-«Рослесхоз» с рабочего места оператора ЕДДС, также действует программа «термическая точка». В бюджетах поселений запланированы порядка 330 тысяч рублей на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на территории района.

Совместно с лесничеством организована работа по противопожарному обустройству лесов, включающая в себя устройство противопожарных минерализованных полос, уход за ними, ремонт дорог противопожарного значения. Кроме того, в запланированные мероприятия по защите населенных пунктов, подверженных угрозе пожаров, входит и опашка. 13 мотопомп, 13 ранцевых огнетушителей и система оповещения – в рабочем состоянии.

О том, как организована работа на территории Бавленского сельского поселения, рассказал глава местной администрации А.М. Сомов. Он вновь затронул вопрос минимизации рисков возникновения природных пожаров, комплексную работу по их предупреждению, в рамках которой говорил о готовности техники, водоемов, подъездов к водоисточникам и водозаборным устройствам, оснащении территории первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, а также о проведении опашки населенных пунктов и разъяснительной работы с гражданами.

Завершал череду докладов директор ГКУ ВО «Кольчугинский лесхоз» Н.А. Судаков. Резюмируя его выступление можно отметить, что основные направления в работе данной службы определены. И, прежде всего, это реагирование на все лесные пожары, повышение оперативности выявления и тушения очагов возгорания, а также сокращение ущерба от них. Для выполнения поставленных задач созданы 7 мобильных групп численностью 35 человек, которые будут осуществлять контроль на 9 маршрутах, техника тоже готова к работе.

Далее на проезжей части перед зданием администрации прошел смотр аварийно-спасательных команд района. В нем приняли участие коммунальные службы тепло,- водо-, газо-, электроснабжения, служба скорой помощи, управляющие компании – оснащенные транспортом и различным инструментом. Члены комиссии внимательно осмотрели все команды: они задавали вопросы, просили показать, как работают генераторы, проверяли документы на технику, особое внимание уделялось состоянию экипажей и укомплектованности необходимым оборудованием.
А после смотра членов комиссии ждало менее зрелищное мероприятие – проверка документации.

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 11 от 22.03.2023