Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Главное – слушать и слышать людей»: работа главы Кольчугинского района признана удовлетворительной

В минувший четверг, 16 марта, состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района.

Первым в повестке дня значился вопрос «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кольчугинского района от 15.12.2022 № 227/47 «О районном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», докладывала начальник финансового управления администрации района Н.И. Мельникова. Она пояснила, что внесение изменений в решение о районном бюджете обусловлено: увеличением объема безвозмездных поступлений – из бюджета города Кольчугино на 5 202,3 тыс. рублей, из областного бюджета – на 31 927,6 тыс. рублей; поступлением в районный бюджет добровольных пожертвований на оказание помощи мобилизованным в объеме 13,1 тыс. рублей; восстановлением субвенции на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений в сумме 324,5 тыс. рублей; увеличением объема неналоговых доходов районного бюджета на 3 594,3 тыс. рублей; перераспределением бюджетных ассигнований районного бюджета в рамках полномочий Совета народных депутатов Кольчугинского района. При этом общая сумма доходов районного бюджета с учетом внесенных изменений составит 1436133,8 тыс. рублей, расходов – 1463254,1 тыс. рублей, дефицит районного бюджета не изменится и составит 27120,3 тыс. рублей.

Если говорить о доходах, то в соответствии с ожидаемой оценкой поступления неналоговых доходов они увеличены на 3594,3 тыс. рублей. При этом общий объём налоговых и неналоговых доходов составил 465152,3 тыс. рублей. Объём безвозмездных поступлений в 2023 году увеличился на 37 467,5 тыс. рублей и составил 970981,5 тыс. рублей.

Расходная часть районного бюджета в целом увеличилась на 41061,8 тыс. рублей.
Н.И. Мельникова остановилась на изменениях, коснувшихся собственных налоговых доходов. Так, был приведен в соответствие проект решения, касающийся утвержденной программы приватизации: увеличен размер доходов от продажи муниципального имущества и земельных участков в объеме 3 миллиона 500 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на подготовку проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы для участия в федеральной программе «Развитие образования» в части капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений – школы №4 и четырёх ДОУ.

Кроме того, из областного бюджета выделяются средства в объеме 6 миллионов рублей на содержание объектов спортивной инфраструктуры: в частности, 355 тысяч рублей будут переданы в бюджет города на обеспечение деятельности МБУ «Кольчуг-Спорт». Еще 5 миллионов 649 тысяч пойдут на обеспечение деятельности Детско-юношеской спортивной школы: 2 миллиона 765 тысяч – на возмещение объемов коммунальных услуг и уплату налогов, еще 2 миллиона 883 тысячи будут направлены на приобре-тение спортивного оборудования.

Помимо этого, из областного бюджета выделяются средства на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности. В данном конкретном случае речь шла о строительстве наружных сетей водоснабжения земельных участков по улицам Ломако – Зеленкова, цена вопроса – 20 миллионов 670 тысяч рублей.
Также будет увеличен размер предоставляемых кредитов бюджетам поселений – с 700 тысяч до 7 миллионов рублей. Кредит будет предоставляться в рамках текущего финансового года и направлен на ликвидацию временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении поселковых бюджетов.

Вторым в повестке дня значился отчёт главы Кольчугинского района В.В. Харитонова о результатах своей деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом народных депутатов Кольчугинского района, за 2022 год. Владимир Викторович отметил, что его деятельность осуществляется совместно с депутатами: «Вместе мы принимаем решения, вместе ратифицируем их. А цифры – вы и так их все знаете, повторятся не вижу смысла. Считаю главным в своей работе – слушать и слышать людей, доносить их проблемы по всей вертикали власти. Поставленные задачи я решаю, и в большей степени – положительно».

Единогласным решением депутатского корпуса отчёт главы Кольчугинского района В.В. Харитонова о результатах своей деятельности за 2022 год был принят к сведению, а его работа признана удовлетворительной. Отметим, что полностью данный отчет размещен на официальном сайте Совета народных депутатов Кольчугинского района – www.sovet.kolchadm.ru.

По третьему вопросу – о результатах работы ОМВД России по Кольчугинскому району в 2022 году и основных задачах на 2023 год – докладывал заместитель начальника полиции подполковник В.В. Петерш. Подводя итоги оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2022 года он отметил, что усилия местного отдела полиции концентрировались на выполнении задач по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью.

Большой удельный вес в общем массиве регистраций занимают преступления против собственности. Принятыми профилактическими мерами удалось добиться снижения на 30,8% общего количества краж имущества граждан – с 263 до 182 преступлений, квартирных краж – на 52%, с 25 до 12, краж транспортных средств граждан – с 10 до 7, сократилось и количество краж с банковских карт граждан – с 40 до 34. Снизилось число убийств и изнасилований. Но на фоне общего снижения преступлений произошел рост мошенничеств, грабежей и дорожно-транспортных происшествий. В.В. Петерш отметил положительную работу, проводимую по профилактике и раскрытию хищений сотовых телефонов. Основным видом преступлений, он назвал преступления, совершаемые с использованием IT-технологий – дистанционные мошенничества.

С учетом достигнутых результатов, а также сложившейся оперативной обстановки на территории района, в 1 квартале 2023 года основные усилия ОМВД России по Кольчугинскому району будут направлены на: профилактику и раскрытие преступлений категорий «прошлых лет»; мобилизацию усилий, в том числе с привлечением общественности, направленных на профилактику мошенничеств, совершенных дистанционным способом; раскрытие преступлений, совершенных против собственности граждан; профилактику и пресечение преступлений, совершаемых несовершеннолетними гражданами; выявление тяжких преступлений экономической и коррупционной направленности; профилактику и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере экологии; усиление профилактики преступлений и иных правонарушений; повышение результативности работы по пресечению незаконной миграции; предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, профилактику дорожно-транспортного травматизма; повышение качества и доступности государственных услуг, предоставляемых ОМВД России по Кольчугинскому району.

Виктор Владимирович ответил на все вопросы, интересовавшие депутатский корпус. И здесь речь шла о незаконном обороте наркотиков, оружия, о недокомплекте штата сотрудников отдела и ежегодных квотах, предоставляемых выпускникам школ для обучения, заработных платах, жилье. Серьезной проблемой является отсутствие возможности проведения экспертиз на алкоголь и наркотики в рамках нашей территории. По словам В.В. Петерша, на освидетельствование задержанных приходится возить в соседние районы – Киржачский и Александровский.

Решением Совета информация о результатах работы ОМВД России по Кольчугинскому району в 2022 году и основных задачах на 2023 год была принята к сведению.
Далее депутатским корпусом также были внесены изменения в Положение об оплате труда муниципальных служащих в муниципальном образовании Кольчугинский район, принято решение о награждении Почётной грамотой и Благодарностью Совета народных депутатов и администрации жителей Кольчугинского района, а также утвержден график приёма избирателей депутатами в комитетах территориального общественного самоуправления во втором квартале 2023 года.

Е. КАСАТКИНА