Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Книжная полка Марины Беляевой

Кольчугинская Центральная библиотека продолжает реализацию проекта «Моя книжная полка», в рамках которого известные люди нашего города рассказывают о своих любимых книгах. Напомним, что данный проект стартовал 7 февраля, и открыл его глава города Кольчугино Олег Викторович Савельев. В течение месяца любой посетитель библиотеки мог взять почитать его любимые книги, и, отметим, эта книжная полка была очень востребованной.

15 марта проект продолжила заведующий отделом культуры и туризма администрации Кольчугинского района М.Т. Беляева, которая уверена в том, что идти по жизни нужно с книгой.

Обзор своих любимых книг Марина Томасовна начала со слов М.И. Цветаевой: «… я больше всего на свете люблю человека, живого человека, человеческую душу…». Об этом и представленные на её полке книги – все они, как было отмечено, «питают наши души».
Внимание читателей было обращено на произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород»: по мнению Марины Томасовны, этого автора нужно читать вслух – «чтобы насладиться его богатым, сочным языком и глубиной образов». Затем были представлены книги о любимых поэтах – А.С. Пушкине и М.И. Цветаевой: «Последний год жизни Пушкина» – она составлена из очерков о жизни поэта, его писем и писем к нему, а также воспоминаний современников; «Пушкин. Непричесанная биография» известного писателя-пушкиниста Леонида Аринштейна, представляющая собой полностью переработанную первую часть «Непричесанной биографии» Пушкина, охватывающую период с Лицейских времен до освобождения из ссылки в 1826 г., а также «Неизвестная Цветаева. Воспоминания дочери» Ариадны Эфрон.

Рядом на книжной полке – повести нашего земляка Владимира Солоухина «При свете дня», «Соленое озеро» и «Чаша»; «Чужой дневник» и «Блокадная книга» Даниила Гранина; тонкие и чувственные стихи Вероники Тушновой; «Двадцать писем к другу» Светланы Аллилуевой; романы «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова и «Жили-были старик со старухой» Елены Катишонок и, конечно же, «Письма о добром и прекрасном» Дмитрия Лихачёва – настольная, как было отмечено, книга, которую можно перечитывать снова и снова.

Последней была представлена книга «Отец Александр Мень: жизнь и смерть во Христе», автор которой – Владимир Илюшенко – создал живой портрет этого религиозного гения, посвятившего каждое мгновение своей жизни служению Богу и людям.
В завершение обзора Марина Томасовна пожелала всем читателям хорошего времяпрепровождения с книгой, подчеркнув: «Это одно из лучших мгновений нашей жизни».

Напомним, что в каждую книгу, рекомендованную участниками проекта «Моя книжная полка», вложены специальные закладки. Читатель, который соберёт большее количество таких закладок, в конце года получит Диплом и подарок от библиотеки.
Читайте книги, наши уважаемые читатели!

Е. ВИССАРИОНОВА