Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Конкурс, ставший традицией

 

В минувшую субботу, 11 марта, в Картинной галерее стартовал ежегодный районный конкурс «Юные мастера росписи по дереву», инициатором и организатором которого является член профессионального Союза художников России, член Евразийского Союза художников, Почётный член Российской Академии народного искусства, мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел Владимирской области, автор современной росписи по дереву «Тумановская» Елена Сергеевна Туманова.

Стоит отметить, что конкурс этот проводится в Кольчугинском районе уже 14 лет подряд, а потому смело можно говорить о том, что творческие состязания юных мастеров росписи по дереву стали еще одной доброй традицией не только Картинной галереи, но и всего нашего города.

В этом году в конкурсе приняли участие 27 юных художниц в возрасте от 10 до 17 лет – представительниц городских общеобразовательных школ №1 и №7, художественно-графического отделения Кольчугинской детской школы искусств, а также студии росписи по дереву.

Е.С. Туманова тепло приветствует участниц и их педагогов и объявляет 14-й районный конкурс открытым. За три с половиной часа участницам – как дебютанткам, так и уже накопившим солидный опыт участия в нем (одна из девушек поделилась, что участвует в этом конкурсе уже в седьмой (!) раз) – предстояло разрисовать деревянные заготовки различной формы по мотивам традиционных русских народных промыслов или современной росписи по дереву.

Работа закипела. Наблюдая со стороны, отмечаю, как старательно, вдумчиво, тщательно подбирая цвета и оттенки рисуют девчонки. Молодцы!

И вот конкурсное время истекло. Каждого автора фотографируют с его работой. Это также добрая традиция конкурса – Дипломы участникам, призерам и победителям в различных номинациях будут вручены эксклюзивные, на них разместят именно эти фотографии. Замечательная идея!

Итоги 14-го районного конкурса юных мастеров росписи по дереву будут подведены уже в ближайшее время конкурсным жюри под председательством художника декоративно-прикладного искусства Натальи Валентиновны Шелахаевой. В него также вошли художник, мастер декоративно-прикладного искусства народных промыслов и ремесел Владимирской области Антонина Сергеевна Виноградова и педагог Центра внешкольной работы, известный в нашем городе художник Елена Владимировна Иванычева. Имена лучших юных мастеров росписи по дереву 2023 года будут названы на торжественной церемонии, о которой мы обязательно расскажем нашим читателям. Оставайтесь с «ГК»!

 Е. ВИССАРИОНОВА

“ГК” № 10 от 15.03.2023