Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Об итогах, планах и проблемах

Очередное плановое совещание, которое 13 марта провел глава районной администрации А.Ю. Андрианов, началось с представления нового руководителя местного подразделения «ДСУ-3». Им назначен А.В. Панкратов, который ранее возглавлял точно такие же производственные участки в Камешковском районе, Коврове и Киржаче.

Начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов сообщил, что женский праздник, как и вся минувшая неделя, прошли без серьезных происшествий. В четверг и пятницу тепловики восстанавливали горячее водоснабжение на улице Алексеева, на Белой Речке и в посёлке Металлист. В субботу в СНТ «Белая Речка» в результате короткого замыкания произошло возгорание дачного домика – обошлось без жертв.

Возле стоматологии на ул. Ленина вновь был найден подозрительный пакет. По счастью, в нем был только мусор. Службы отработали штатно.

РЭС в течение недели работали в плановом режиме, а после дождя и снега в воскресенье устраняли аварийные ситуации – было 4 отключения.

В завершение доклада Ю.В. Виноградов напомнил, что на текущей неделе, со среды по пятницу, пройдут не только штабные учения, но и по решению областного КЧС на территорию приедет большая бригада по проверке готовности муниципального образования к паводко- и пожароопасному периодам. Ее возглавит заместитель начальника главного управления МЧС России по Владимирской области полковник П.Н. Денисов. Юрий Вадимович обратился к руководителям организаций с просьбой проверить технику, бригады, оборудование на предмет их готовности.
Далее руководители ресурсоснабжающих организаций отчитались о проделанной работе.

Руководитель МУП «КольчугТеплоэнерго» В.В. Лебедев сообщил о трех аварийных отключениях, сотрудники предприятия уложились в отведенные для их устранения сроки. Плановые отключения включали в себя замену температурных датчиков и датчиков давления.

МУП «Коммунальник» готовится к паводковому периоду.

В зоне ответственности ОП ОАО «ВОЭК» «Кольчугинская горэлектросеть» технологических нарушений не регистрировалось, в целом обстановка нормальная, предприятие работает по плану-графику.

Одно аварийное отключение устраняли «РЭС», случилось оно в Ильинском сельском поселении и было связано с упавшей на провода веткой. Вынужденное отключение, связанное с провисанием провода, произошло на Белой Речке. Кроме того, были заменены вышедшие из строя опоры. По словам А.В. Варюхина, предприятие и дальше планирует менять опоры – еще 19 ждут своей очереди, а также ремонтировать подстанцию в Ильинском.

МУП «ТБО-Сервис» занято уборкой контейнерных площадок.

Заведующий отделом по жилищной политике и муниципальному контролю Е.В. Дмитриева отметила, что все силы управляющих компаний были брошены на уборку крыш от наледи и сосулек, но воскресная погода внесла свои коррективы: после оттепели, дождя, снегопада с последующим небольшим морозцем придомовые территории стали не проездными. Она назвала ряд адресов, но это вовсе не означало, что претензий к содержанию других дворов и улиц нет. На вопрос А.Ю. Андрианова: «Сможете ли все убрать до среды?», руководители управляющих компаний ответили дружным молчанием. «Молчание – знак согласия», – резюмировал Алексей Юрьевич.

Следующая тема касалась содержания городских и районных дорог. Врио начальника МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства» Н.Н. Карнаухов говорил о некачественной посыпке ряда улиц и зауженности дорог, об устранении последствий снегопада и имеющихся проблемах. По его словам, работы ведутся, и подрядчик заверил, что все недостатки будут исправлены в ближайшее время. А.Ю. Андрианов обратился к главам администраций сельских поселений с вопросом о расчистке дорог. Они, как один, заявили, что работы выполняются, но убрать замерзшую «снежную кашу» только силами небольших тракторов нереально, нужна серьезная техника. И она уже работает.
Идя навстречу пожеланиям жителей частного сектора, которые обращаются в администрацию с жалобами на некачественную работу ООО «Хартия», было заключено соглашение с МУП «ТБО-Сервис» на бестарный вывоз мусора – пока на три месяца. А.Ю. Андрианов выразил надежду на четкую, слаженную работу данного предприятия, результат которой должны будут оценить жители.

Начальник «РЭС» А.В. Варюхин доложил о запланированных работах на районных электрических сетях в 2023 году. В настоящее время в стране полным ходом идет процесс модернизации воздушных линий электропередач. На смену морально и технически устаревшим алюминиевым проводам постепенно приходят самонесущие изолированные провода (СИП), что значительно повышает надежность электрических сетей. Но «сиповать» будут лишь труднодоступные участки, попутно меняя дефектные опоры. Итогом выполнения мероприятий на ЛЭП 6-10 кВ станет повышение качества электроснабжения для более чем 4 тысяч жителей 57 населенных пунктов. Кроме того, по программе технического обслуживания и ремонта будет выполнен ремонт 13 трансформаторных подстанций. На линиях 0,4 кВ планируется работа в четырех населенных пунктах – пос. Раздолье, д. Макарово, с. Бавлены, д. Ивашково.

В рамках заключенных договоров на технологическое подсоединение предполагается дополнительно построить 10 км линий электропередач, 5 трансформаторных подстанций, монтаж приборов учета, таким образом будет подсоединено более 560 новых потребителей. Для выполнения всех поставленных производственных задач штат РЭС укомплектован на 100%, в наличии имеются 15 единиц спецтехники повышенной проходимости.

По словам А.В. Варюхина, к ряду работ «РЭС» уже приступил – пока грунт не оттаял, потому что основные участки находятся в труднодоступной болотистой и лесистой местности. Андрей Владимирович обратил внимание на то, что без отключений работы выполнятся не могут, и просил население отнестись к этому с пониманием.

В завершение планёрки заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова обратилась ко всем с просьбой проголосовать онлайн (см. ниже) за проект кольчугинского ДК – участника проекта Росмолодежи «Точки притяжения»: «На сегодняшний день за данный проект проголосовали 327 человек. Мы в лидерах. Но нам надо продержать еще 3 недели. Давайте вырвем эту победу!».

Е. МУРЗОВА