Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Команды старались, наставники волновались

21 февраля в ДЮСШ прошел подготовительный этап к военно-спортивной игре «Победа». В военизированной эстафете – отметим, что такую же проходят участники игры на всероссийском уровне – за пальму первенства боролись 7 команд школьников: бавленский «Защитник», «Юность» (школа №5), «Кольчуга» (школа №6), «46 полк» (школа №1), «Монолит» (школа №4), «Патриот» (школа №2), «Витязь» (школа №7).

Перед стартом им пожелали удачи военком А.В. Серегин и глава города О.В. Савельев.
А.В. Серегин говорил о доблести, мужестве, солдатском братстве, напутствовал ребят тепло, по-отечески: «Мы начинаем очередной период подготовки к всероссийской игре «Победа». Символично, что данное мероприятие проходит в период месячника оборонно-массовой работы. Сегодня как никогда актуально крылатое выражение, предположительно принадлежавшее российскому императору Александру III, о том, что у государства есть только два союзника – армия и флот. Со временем вам предстоит служить в рядах Вооруженных Сил, силовых структурах или спецформированиях, укрепляя обороноспособность страны. А чтобы добросовестно и качественно служить, надо к этому готовиться. Сегодня для каждого из нас очень важно быть не только спортивным, важно быть патриотом своей страны».

Глава города поздравил команды с наступающим Днем защитника Отечества и с проведением знакового мероприятия, пожелав проявить свои силы и выносливость, а также удачи и ярких побед.

Морально участников эстафеты пришли поддержать и воины-интернационалисты, недавно отметившие 34-ю годовщину вывода войск из Афганистана.
После жеребьевки команды вышли на старт. Каждая состояла из пяти человек. В некоторых из них были девушки, по одной на команду. Но всех удивила команда школы №5, в которой были 4 девочки и всего один юноша. К слову, поблажек девчонкам никто не делал, да и незачем. Они проходили этапы не хуже парней.

На пути к победе командам предстояло преодолеть три этапа: снаряжение магазина, сборка-разборка автомата и стрельба из пневматического оружия.
Снаряжение магазина – задание несложное и сложное одновременно. Скорость его выполнения снижалась, когда магазин был заполнен на 2/3, и пружина становилась жестче.

Сборка-разборка автомата для ребят – дело привычное, но и здесь кто-то нервничал, и крышка ствольной коробки никак не хотела становиться на свое место, кто-то не мог справиться с шомполом, у кого-то трудности возникали из-за газовой трубки со ствольной накладкой. И вспомнилось, что у советских школьников сложности были лишь с одной частью автомата – пеналом. Сколько девичьих пальцев им было порезано – не сосчитать!

Со стрельбой тоже было не все просто: кто-то бил без промаха, а кто-то никак не мог попасть по мишени. Задача была одна – попасть, выбитые очки при этом не суммировались.

Команды старались, участники поддерживали друг друга, волновались за них и наставники. Если одним ребятам не впервой подобные «сражения», то для других это был практически дебют. Но независимо от степени подготовки каждый из них выложился на все сто. В результате первое место заняла команда школы №1, второе – школы №5, третье – команда Бавленской школы.
Впереди – новые этапы.

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 8 от 01.03.2023