Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Открыта памятная доска

21 февраля в Павловской основной школе была открыта памятная мемориальная доска в честь учителя физической культуры, Заслуженного работника физкультуры и спорта, мастера спорта России по биатлону Пляскина Алексея Владимировича.

Открытие мемориальной доски неспроста приурочили к Дню защитника Отечества. Алексей Владимирович на протяжении всей своей жизни занимался воспитанием детей и молодёжи, прививая им любовь к Родине, растил настоящих патриотов. И в трудное для страны время, с началом специальной военной операции по защите народа Донбасса, он не мог оставаться в стороне и пошёл добровольцем. Уезжая в зону СВО, Алексей Владимирович сказал – «нужно помочь нашим молодым мальчишкам там…». И огромной трагедией для его родных, детей, друзей стала скорбная весть… Школьники всех классов не могли справиться со слезами.

Пляскин Алексей Владимирович родился в 1966 году в селе Кути Приаргунского района Читинской области. Этот район нашей страны приграничный – на другом берегу реки Аргунь уже Китай. В 14 лет начал заниматься биатлоном, и в это же время работал на пасеке в колхозе. После школы выбирал между аграрным университетом и спортивной карьерой. Выбрал службу в Спортивном Клубе Армии города Чита. Побеждал в чемпионатах Вооруженных Сил, его вызывали на сборы в ЦСКА – Алексей Владимирович был очень сильным и думающим спортсменом.

Много всего было в жизни тренера, но в любой ситуации он был за детей, за спортсменов и за правду. Не гнался за деньгами и финансовым благополучием. Говорил, что честность и простота для него дороже денег.

А.В. Пляскин руководил спортшколой олимпийского резерва по биатлону Забайкальского края, имел судейскую категорию, принимал участие в судействе чемпионатов России и Европы. Его воспитанники участвовали во Всероссийских и Международных соревнованиях, на чемпионатах мира и Европы по биатлону, на чемпионате мира по полиатлону. Алексей Владимирович воспитал 6 мастеров спорта по биатлону и триатлону, 7 кандидатов в мастера спорта по биатлону, лыжным гонкам, полиатлону, легкой атлетике. Также его воспитанники – участники, победители и призеры чемпионатов и первенств России, Мира и Европы по биатлону и полиатлону.
В 2019 году Алексей Владимирович Пляскин с семьёй приехал жить и работать в Кольчугино. И с сентября работал учителем физической культуры в Павловской школе. Весной 2021 г. он начал развивать новый для Кольчугинского района вид спорта – полиатлон. Это интересный, популярный и доступный вид спорта, обеспечивающий разностороннюю подготовку обучающихся. Это и сила, и меткость, и выносливость.

Алексей Владимирович занимался подготовкой ребят от 8 лет и старше. Школьники прогрессировали огромными темпами, тренер очень ими гордился и верил, что его команда будет победителем во всех соревнованиях. И действительно: учащиеся Павловской школы под руководством А.В. Пляскина выигрывали соревнования в районной Спартакиаде учащихся и становились её призёрами. Побеждали и занимали призовые места на районном фестивале ГТО. На соревнованиях его команда выступала по максимуму. Никто не хотел подвести тренера. А он делал всё, чтобы команда была сплочённой и мотивированной на победу. Отдавал ребятам всего себя.

Каждый из учеников был для него как родной ребёнок. Своих детей и своих воспитанников Алексей Владимирович всегда учил в любом деле бороться до конца, верить в себя, в правду и справедливость, соблюдать жизненные ценности, делать добро людям, не отвечать злостью на зло, верить в хороших людей и ценить свою семью. Он верил в каждого из них, выслушивал и помогал, и ребята отвечали ему любовью и уважением, верили в него, как в родного отца.

Мастерство педагога и желание ребят заниматься полиатлоном обеспечили первые значительные результаты в этом виде спорта. Спортсмены из старшей группы уже весной 2021 года участвовали в первенстве России и Мира по полиатлону. Алексей Владимирович подготовил несколько призёров первенства Владимирской области по полиатлону, призёра первенства ЦФО и первенства России Тимура Миразяна, а также двукратного победителя первенства Мира и двукратного призёра первенства России Ивана Гордеева.

В октябре 2022 года Алексей Владимирович стал участником специальной военной операции. Человек твёрдых, правильных жизненных взглядов, патриот, верный воинской присяге, он с честью и достоинством выполнял свой гражданский долг.
А.В. Пляскин был не только тренером-профессионалом. Водительские права у него тоже профессиональные – открыты все категории. Во время службы в армии в 1980-х годах он был командиром автовзвода в звании прапорщика.

После мобилизации ему присвоили звание старший прапорщик, у него в подчинении был автовзвод. Наравне со всеми он стрелял на полигоне, прыгал с Камаза и отрабатывал тактические приёмы. И во всём был успешен. Он учил ребят тому, что хорошо умел сам: чётко организовывать выполнение задач, если браться за что-то, то делать качественно.

У Алексея Владимировича был позывной – «Батя». Даже там, в зоне СВО, он был для ребят как родной отец. «Они мне говорят: «Батя, можно с тобой хоть просто рядом постоять, помолчать», – рассказывал А.В. Пляскин по телефону родным.
…Для нас он – Герой нашего времени. Алексей Владимирович навсегда останется примером и авторитетом для подрастающего поколения!

Он очень многого не успел. Спортсмены Алексея Владимировича выезжают на соревнования, но теперь без него… А его голос, спокойствие и уверенность всегда будут в их душе и сердце.

Горе потери не затмить ничем. С уходом Алексея Владимировича сложно смириться, но каждый ученик нашей школы запомнит о нём что-то своё. То, что он успел передать детям, останется с ними навсегда. Быть честными друг к другу, не бояться трудностей и верить в себя! Не случайно его девизом были слова: «Наша сила – в нас самих!».

Светлая память о замечательном педагоге Алексее Владимировиче Пляскине, посвятившем более 20 лет детско-юношескому спорту, профессионале своего дела и истинном гражданине своей страны, навсегда останется в наших сердцах.

Педагогический коллектив Павловской основной школы

“ГК” № 8 от 01.03.2023