Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Техническое перевооружение – процесс непрерывный

Техническое перевооружение – процесс непрерывный. Сколько бы завод ни закупил оборудования в последние годы, а новое все равно продолжит поступать – если, конечно, предприятие планирует расширить и удержать за собой свою долю на рынке. Причем, нередко прирост производительности и сокращение расходов дает не масштабная замена целых технологических линий, а локальная модернизация, расшивка узких мест.

На заводе «Электрокабель» (входит в Холдинг Кабельный Альянс) это хорошо понимают. Сейчас на предприятии завершаются пуско-наладочные работы, связанные с вводом в эксплуатацию новых активных отдающих устройств с накопителем полуфабриката.

«Новое оборудование предназначено для равномерной размотки токопроводящих жил и скрученных изолированных жил с барабанов для последующего наложения изоляции или оболочки из резины. Использование накопителя позволяет не останавливать линию при смене барабанов на отдающих устройствах, а продолжать производить кабель. Кроме того, повышается качество готового продукта, поскольку накопитель обеспечивает равномерный ход жилы по агрегату и его плавное вхождение в головку экструдера», – рассказал начальник цеха №2 Сергей Савин.

Отдающее устройство может работать в двух режимах: как с накопителем, так и без него. Емкость накопителя – не менее 150 метров заготовки. На новом оборудовании можно использовать токопроводящую жилу или скрутку изолированных жил диаметром от 1 до 9 мм. Максимальная линейная скорость отдатчика – не менее 90 м/мин. Максимальный вес отдающего барабана – 5 т.

«В ближайших планах предприятия – приступить к модернизации линии для наложения изоляции и оболочки в цехе по производству кабелей для большой энергетики. Установим на нее дополнительные устройства, которые позволят значительно расширить линейку производимой продукции за счет освоения новых материалов», – отметил директор ЭКЗ Евгений Суходоев.

По материалам пресс-релиза подготовил А. Павлов,
фото предоставлено АО «ЭКЗ»

“ГК” № 7 от 22.02.2023