Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сфера гостеприимства оказывает положительное влияние на экономику региона

Владимирская область вошла в число пяти регионов Центрального федерального округа, в которых вырос объем услуг сферы гостеприимства. Увеличилось число гостей в Москве, Владимирской, Калужской, Тульской и Тверской областях, вошедших в топ-10 популярных российских регионов для новогодних поездок в 2023 году. Об этом можно узнать из доклада Банка России «Региональная экономика».

Начало января 2023 года отличалось заметным спросом на услуги внутреннего туризма, развлечений, общественного питания. По данным Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника за период с 25 декабря прошлого года по 10 января нынешнего, туристический поток в области превысил 77 тысяч посещений. В преддверии юбилея города Суздаля был особенно востребован новый экскурсионный маршрут «Суздаль на пороге 1000-летия», а также маршрут «Владимир белокаменный», приуроченный к 30-летию включения объектов музея-заповедника в Список Всемирного населения ЮНЕСКО. Наиболее востребованными среди гостей и жителей региона стали праздник «Святки в Суздале» в Музее деревянного зодчества и Рождественский концерт в Музее хрусталя имени Мальцовых.

В декабре-первой половине января по сравнению с октябрем-ноябрем 2022 года наблюдалось некоторое восстановление потребительской активности. В ноябре годовой рост корпоративного кредитования ускорился, потребительское кредитование в целом росло медленнее, чем в 2021 году. При сохранении сберегательной модели поведения владимирцев в ноябре-декабре средства населения в банках выросли в основном за счет притока рублевых средств на текущие счета. Наблюдался прирост средств на срочных вкладах, для повышения привлекательности которых банки повышали ставки.

Ценовые ожидания предприятий Центральной России снизились после роста, наблюдавшегося на протяжении сентября-декабря. Такие изменения отмечались в промышленности, торговле, сфере услуг, транспортировке и хранении.

«Важным источником информации для доклада «Региональная экономика» является мониторинг более 14 тысяч нефинансовых предприятий, проводимый Банком России. В опросе также участвовали 228 предприятий, расположенных во Владимирской области», – отметила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

“ГК” № 7 от 22.02.2023