Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Осторожно, мошенники! 

Уважаемые жители и гости Кольчугинского района! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Владимирской области информирует:
Представители неких организаций ходят по домам Кольчугинского района и, пугая население штрафами за нарушение правил пожарной безопасности, предлагают приобрести автономные пожарные извещатели. Ловкачи обещают сделать хорошую скидку и продать прибор якобы в несколько раз дешевле рыночной цены.
Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) предназначен для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма в помещениях. И польза, которую он приносит, весьма велика. Прибор мгновенно, путем подачи сильного звукового сигнала (обычно от 85 до 110 децибел), известит об угрозе возникновения пожара. Он работает круглосуточно, непрерывно, от батареи типа «Корунд», срок работы которой – не менее 12 месяцев.
При необходимости замены батареи извещатель издает через небольшой промежуток времени слабый звуковой сигнал.
Если хозяин не потушил сигарету, оставил на невыключенной плите пищу, отвлёкся на другие дела или уснул, то в случае возникновения пожара извещатель настойчивым, громким сигналом предупредит об опасности. Это позволит вовремя избежать чрезвычайной ситуации либо ликвидировать её с минимальными потерями.
Современными нормативными документами по пожарной безопасности установка АДПИ обязательна в жилых домах высотой более 3-х этажей с вводом в эксплуатацию с 2009 года. В частных жилых домах установка АДПИ не является обязательной. Однако применение такого прибора в каждом доме или квартире позволило бы максимально защитить граждан от пожара.
Приобретать эти приборы можно в специализированных магазинах или организациях. Отметим, что самый простой и дешёвый автономный извещатель стоит около 300 рублей (с батарейкой). Конечно, есть и наиболее продвинутые модели (например, с функцией отправки сообщений о тревожном сигнале на телефон владельца), которые могут стоить на порядок дороже. Но недобросовестные дельцы, как правило, пытаются реализовать самые недорогие модели по цене извещателей премиум-класса. При этом нет никаких гарантий, что эти приборы являются сертифицированными и исправными.
Сотрудники МЧС России при осуществлении служебной деятельности, в том числе профилактической работы, всегда находятся в служебной одежде и предъявляют установленного образца служебное удостоверение. Установка автономных дымовых пожарных извещателей устанавливается исключительно на безвозмездной основе. Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительны. Не пускайте незнакомых граждан в свои дома. А если к вам в дверь постучали подобные личности, обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефону «102».