Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Клуб «На Белке»: в постоянном поиске и развитии

Молодежный клуб «На Белке» три года назад разменял свой первый десяток. И все эти годы, интерпретируя слова классика, «здесь и не скучно, и не грустно, и есть кому руку подать». Здесь точно знают, как провести досуг, увлечь детей. Об этом и многом другом рассказала бессменный руководитель молодежного клуба «На Белке» Светлана Викторовна Гомозова: 
– Молодежный клуб занимается организацией досуговой, спортивной, социально-воспитательной деятельности. Здесь можно посмотреть фильмы, поиграть в настольные игры, поучаствовать в различных мероприятиях и просто пообщаться.
Вся нескучная жизнь клуба – в многочисленных фотографиях. Клуб «На Белке» – не школа, но и не место, где народ «клубится». Несмотря на то, что это клуб свободного посещения, его программа расписана на год вперед – в ней как новодел традиционных праздников – Нового года, Масленицы, 23 февраля и т.д., так и мероприятия с долей экспромта – например, «День рождения Деда Мороза» или «Поздравление Деда Мороза», где в роли любимых персонажей выступают парни. Или поздравления от «гламурной» усатой Снегурочки – тот еще праздник! К слову, жители Белой Речки не удивляются, они привыкли к таким неординарным поздравлениям и в ответ одаривают ребят сладостями.
Зачастую подготовка к клубным мероприятиям ведется сообща с библиотекой, КТОСом, школой, клубами «Пульс» и «Домашний очаг», ДК. В этом случае фантазия многих людей – удивительная способность, позволяющая мыслить нестандартно – генерирует  новые идеи, воплощающиеся в ярких праздниках. Стоит отметить, что клуб способствует сплочению и жителей данного микрорайона. Кроме того, многие члены клуба участвуют в благотворительных акциях и волонтерской работе.
– Какова структура клуба?
– На активе клуба держится вся работа. Ребят-активистов немного, но все они творческие, неравнодушные, инициативные, деятельные. Это Николай Кузнецов, Кирилл Баранов, Сергей и Тимофей Ручкины, Евгений Сергеев и Роман Быков.
– Как долго ребята остаются в клубе?
– Возрастные критерии разные: от 10-13 лет и до 20. Так как клубу более 10 лет, сюда пришло новое поколение родителей, многие из которых в свое время сами его посещали. С улыбками они смотрят на фотографии тех себя, что когда-то приходили в эти стены. Участники клуба, которые давно пришли сюда, и молодые ребята, пришедшие недавно – одинаково активные.
– На Ваш взгляд, многое ли изменилось в клубе за время его существования?
– Безусловно! Клуб изменился. Совсем недавно был проведен ремонт, в ходе которого были заменены все окна, полностью были заменены полы – их пришлось заливать на толщину не менее 10 см, после чего был постелен новый линолеум. Изменился и фасад здания.
На юбилей нам был подарен проектор и кинотеатр, которые тоже играют немаловажную роль в организации досуга молодёжи.
– Если бы можно было заглянуть в будущее клуба, то каким бы Вы хотели его увидеть?
– Перспективным, интересным, ярким! Чтобы творческая энергия звала детей не на «подвиги». Дело в том, что изменение внешних условий побуждает нас искать новые форматы, наполнять мероприятия новым актуальным содержанием. Жизнь заставляет быть новым, а для этого мы и сами находимся в постоянном поиске и развитии. И это сближает!
Пользуясь случаем, мне остается поблагодарить тех, кто так или иначе помогает клубу – это депутаты городского Совета А.Н. Родин и А.А. Ремизов. Также несколько лет назад большую помощь нам оказал экс-глава районной администрации М.Ю. Барашенков.
Вопросы задавала Е. МУРЗОВА
“ГК” № 7 от 22.02.2023