Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Не позднее 27 февраля

УФНС России по Владимирской области напоминает, что не позднее 27 февраля 2023 года (с учетом нерабочих праздничных и выходных дней) необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов:
• по НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенным в период с 23.01.2023 по 22.02.2023; по имущественным налогам организаций за 2022 год; по страховым взносам за январь 2023 года. Уплатить исчисленные суммы необходимо в срок не позднее 28.02.2023.
Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомление) – новая форма отчетности, которую необходимо представлять в налоговые органы, в связи с введением с 1 января текущего года порядка уплаты налогов в виде единого налогового платежа (ЕНП).
Уведомление необходимо для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО).
Уведомление представляется по налогам и взносам с авансовой системой расчетов, то есть по которым срок уплаты наступает ранее, чем представляется декларация или расчет налога производится налоговым органом. К ним относятся: НДФЛ; страховые взносы; имущественные налоги юридических лиц (транспортный и земельный налоги, налог на имущество организаций); упрощенная система налогообложения (УСН и ЕСХН).
При этом, 2023 год обозначен законодателем как переходный период, в течение которого Уведомление по указанным налогам налогоплательщик может представить в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежа в бюджет. Иными словами, платить налоги в 2023 году по старому, с указанием всех реквизитов в платежном документе отдельно по каждому налогу (КБК, ОКТМО и др.).
Налоговые органы рекомендуют как можно быстрее перейти на представление Уведомления, в котором предусмотрено минимальное количество реквизитов. При этом имеется возможность представления одного Уведомления по всем налогам и всем обособленным подразделениям, а также предусмотрен простой способ исправления возможной ошибки.
Не нужно заполнять множество сложных платежных поручений (15 реквизитов!), в которых часто допускаются ошибки – платить с помощью единого налогового платежа намного проще и быстрее: платежку заполнили один раз, и в дальнейшем изменяете только сумму, остальные реквизиты универсальны.
Вся актуальная информация и примеры заполнения уведомления размещены на промостранице «Единый налоговый счет» сайта Федеральной налоговой службы.