Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Решать проблему нужно сообща

13 февраля в администрации Кольчугинского района прошло рабочее совещание с руководителями промышленных предприятий, главной темой которого стала необходимость обеспечения их трудовыми ресурсами. В нем приняли участие глава районной администрации А.Ю. Андрианов, руководители четырех предприятий, работающих на нашей территории – генеральный директор ООО «ТД Белкаб» Д.В. Леваньков, директор ООО «Бавленский завод электродвигателей» (БЭМЗ) В.В. Лебедев, директор ООО «Кольчугинская металлургическая компания» В.И. Мануилов, директор по персоналу ООО «Формула мебели сад» Е.С. Коннова, а также люди, которые имеют самое прямое отношение к решению проблемы обеспечения трудовыми ресурсами – врио директора ГБПОУ ВО «Кольчугинский политехнический колледж» Е.А. Бондарь и директор филиала ГБУ ВО «Центр занятости населения города Кольчугино» Г.П. Торунова.

Открыла совещание начальник экономического управления районной администрации Н.В. Вительс, которая предложила руководителям предприятий озвучить насущные проблемы. Каждый из них вкратце рассказал о предприятии, выпускаемой продукции, заработной плате, к слову, варьирующейся от 40 до 70 тысяч рублей, и все как один – о проблеме с квалифицированными кадрами, без которых о расширении производства не может быть и речи. На сегодняшний день предприятиям остро не хватает литейщиков, прокатчиков, волочильщиков, термистов, инженеров, сочетающих фундаментальное образование и творческий подход, а также специалистов по наладке и технологическому обслуживанию оборудования. Руководители сетовали на острую конкуренцию со стороны холдингов и мощных производственных площадок, таких как «Русклимат», тягаться с которыми в плане заработной платы они не имеют возможности, и удивлялись нежеланию кольчугинцев менять работу в столице на находящуюся буквально в шаговой доступности.

Важным моментом, на который обратили внимание представители ЦЗН и колледжа, является снижение престижа рабочих специальностей среди представителей молодого поколения. Молодежь не видит смысла стоять у станка, да и финансовые ожидания соискателей возросли. Многие не хотят работать на вредных и тяжелых производствах, так как считают, что неизбежные потери времени и здоровья не окупятся заработанными деньгами.

В ходе разговора шла речь и о грамотной политике в области управления персоналом на предприятиях, что, в свою очередь, увеличивает их потенциал и инновационную активность. Руководители предприятий рассказали, каким образом пытаются удержать и мотивировать людей. Кто-то компенсирует проезд до места работы, кто-то оплачивает съем жилья, кто-то дает ссуды на его приобретение после трех отработанных на предприятии лет. А кто-то и вовсе готов строить жилье для сотрудников, но при условии, что местная власть на первоначальном этапе поможет с выделением земельного участка и подведением инженерной инфраструктуры.

А представитель ООО «Формула мебели сад» Е.С. Коннова и вовсе заявила о том, что кадровые потребности предприятия закрыты, хотя и здесь не отказались бы от десятка швей и раскройщиц в связи с открытием швейного производства. На предприятии ценят свои кадры и даже запустили реферальную программу «Приведи друга».

В новых промышленных реалиях востребованность кадров будет только нарастать, поэтому участники совещания отметили: важно изменить отношение молодежи к рабочим специальностям, в политехническом колледже нужно открыть группы необходимых специальностей и максимально приблизить профессиональное образование к требованиям реального производства. Звучали и предложения использовать цеха в качестве площадки для практики, чтобы формировать у потенциальных работников соответствующие компетенции. Опыт, как известно, дело наживное. Но важно, чтобы нашелся тот, кто этим опытом готов делиться.

Директор филиала ГБУ ВО «Центр занятости населения города Кольчугино» Г.П. Торунова в свою очередь пообещала всяческую помощь и поддержку. На сегодняшний день официально считаются безработными 60 человек, и специалисты Центра готовы взять на себя вопрос рекрутирования персонала для конкретных предприятий при помощи ярмарок вакансий, интернет-сервисов, социальных сетей, а также переобучить тех, кто готов осваивать новые профессии.

Глава районной администрации А.Ю. Андрианов предложил сделать ставку на рекламу имеющихся вакансий – видеоролики, бегущие строки, баннеры, а в общем и целом – решать проблему с кадрами сообща.

Действительно, поиск высококвалифицированного сотрудника может занять продолжительное время и потребовать серьезных вложений со стороны работодателя. И сегодня уже ясно, что всем заинтересованным в привлечении на свои производства грамотных и квалифицированных кадров следует улучшать условия труда, предлагать стабильную конкурентную заработную плату и большой набор социальных гарантий, но самое главное – относиться к рабочему человеку с вниманием и уважением.

Е. МУРЗОВА
Фото Ю. ШАХАЛОВОЙ