Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В честь воинов-интернационалистов

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день по всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам – 34-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

В Кольчугино, у памятника защитникам Отечества, что рядом с Вечным огнем, состоялся митинг, посвящённый памятной дате и памяти участников боевых действиях в Афганистане, а также гражданскому персоналу, восстанавливающему предприятия, организации и народное хозяйство. В нем приняли участие участники и ветераны боевых действий, руководители города и района А.Ю. Андрианов, О.В. Савельев, военный комиссар А.В. Серегин, председатель кольчугинской организации общероссийской ассоциации ветеранов боевых действий и внутренних войск А.М. Рябов и другие.

Достаточно отметить, что только из нашего малого городка дорогами Афгана прошли свыше ста человек: только в такой сугубо мирной организации, как Детская школа искусств, среди персонала два ветерана той войны – преподаватель Алексей Павлович Замахаев и сторож Вячеслав Викторович Зеленков.

Память погибших почтили минутой молчания, к памятнику были возложены цветы.
Потом был концерт в Детской школе искусств. Почётными грамотами и Благодарственными письмами от города и района были награждены ветераны боевых действий, а также люди, которые вносят значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения – Сергей Панькин, Евгений Хмурович, Вячеслав Зеленков, Юрий Игнатьев, Павел Матвеев, Николай Салянов.

Также в этот день четверо юнармейцев были награждены медалью Юнармейской доблести третьей степени.

А. ПАВЛОВ