Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Инженерная школа УГМК

В прошлом году стартовал один из самых масштабных образовательных проектов Уральской горно-металлургической компании «Инженерная школа УГМК». Он охватил более 20 муниципалитетов РФ. Цели Инженерной школы УГМК: повысить уровень подготовки абитуриентов; выработать у школьников мотивацию трудиться в организациях компании после получения соответствующего образования; создать в регионах присутствия УГМК единые принципы ведения работы со школьниками.
Занятия проходят в онлайн формате по математике, физике, химии для учащихся 7-11 классов. С 6 февраля открылись бесплатные курсы для подготовки к ОГЭ для учеников 8-9 классов.

В сентябре этого года начнется новый набор. Для поступления в Инженерную школу УГМК необходимо пройти тестирование по физике и математике.

Многие кольчугинские школьники – наши будущие работники, поэтому хотелось бы, чтобы они с детства знали о заводе, о предприятиях УГМК, чтобы у них было желание получить хорошее образование и трудиться на «Электрокабеле». Именно Инженерная школа УГМК поможет воспитать и подготовить таких ребят. В ней старшеклассники смогут не только улучшить свои знания по физике, математике и другим предметам, но и узнают об основных производственных процессах на нашем предприятии, о востребованных профессиях, познакомятся с интересными специалистами.

Инженерная школа является хорошим подспорьем и общеобразовательным школам в организации качественного учебного процесса. С ребятами занимаются высококлассные преподаватели лучших вузов страны. Выпускникам Инженерной школы легче будет поступить в техникумы и вузы.

На сегодняшний день в Инженерной школе УГМК бесплатно обучаются 40 кольчугинских ребят. Самые активные – благодаря содействию учителя физики Ирины Николаевны Журавлевой – учащиеся средней школы №1.

С ребятами, у которых высокий рейтинг, нам удалось побеседовать об их успехах. Вопросов было 8:
1) Почему ты решил(а) стать участником проекта «Инженерная школа УГМК»?
2) Сложно совмещать обучение в основной школе и Инженерной школе УГМК?
3) Знания, полученные в Инженерной школе УГМК, пригождаются тебе в обычной школе? Помогают/облегчают обучение по профильным предметам?
4) Можешь ли ты уже похвастаться достижениями и успехами в изучении математики, физики, химии благодаря участию в проекте «Инженерная школа УГМК»?
5) Какие ещё достоинства ты бы выделил(а), обучаясь в Инженерной школе УГМК?
6) Рекомендовал(а) бы ты своим одноклассникам/друзьям стать участником проекта «Инженерная школа УГМК»? Почему?
7) Ты уже задумываешься о выборе будущей профессии?
8) После получения образования планируешь работать на предприятии УГМК?

Анастасия ШИКИНА,
ученица 7 класса средней школы №1:

1) Мне предложила мама, которая работает на АО «ЭКЗ», а я согласилась, потому что не особо представляла, что это такое.
2) Поначалу было сложно: по каждому предмету надо было посмотреть видеоурок и решить домашнее задание, и мне не очень хотелось заниматься этим в выходной.
3) Полученные знания помогают мне в обычной школе. Теперь задачи по математике и по физике кажутся лёгкими по сравнению с теми, что я решаю в школе УГМК.
4) Моё самое главное достижение в том, что мне теперь нравится физика и математика!
5) Можно пересматривать вебинары в записи, если неудобно учиться online. Очень интересно придумана система решения задач: можно брать подсказки, если ответ неверный, то можно ознакомиться с правильным решением.
6) Однозначно рекомендовала бы заниматься в этой школе, так как это большая помощь в учёбе.
7) Хотелось бы, чтобы моя будущая профессия была современная и интересная.
8) Мечтаю учиться и жить в большом красивом городе. Хотелось бы побывать в Екатеринбурге, а где я буду жить и работать – пока не думала.

Даниил ВЕРБИЦКИЙ,
ученик 8 класса средней школы №1:

1) Мне посоветовала мой учитель физики как дополнительное образование и повторение знаний, полученных в школе.
2) Да. Я хожу на большое количество кружков, кроме школы, поэтому иногда приходится пропускать некоторые занятия.
3) Да, эти занятия помогают мне повторить или изучить тему, которой ещё не было в школе.
4) Проект помог мне изучить многие темы и повторить пройденное в школе. Я занял призовое место в муниципальной олимпиаде по физике.
5) Большим достоинством является то, что занятие можно посмотреть в записи и при этом решать интерактивные задания, как все. Также Инженерная школа УГМК предоставляет много курсов на выбор, что помогает при выборе профессии.
6) Да, этот проект помогает подтянуть знания по основным предметам, которые полезны в работе инженера. Также он помогает развивать «мягкие» навыки (softskills) и другие направления саморазвития.
7) Да, но ещё не до конца определился. Я хочу поступить либо в технический, либо в медицинский ВУЗ.
8) Я ещё не определился, но рассматриваю как один из вариантов.

К. МАКАРОВА, специалист по подготовке кадров АО «ЭКЗ»

“ГК” № 6 от 15.02.2023