Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Лыжня России» на кольчугинской земле

Не успели мы остыть от жаркой «Шибаловской лыжни», как вновь время вставать на лыжи! Благо, повод для этого весьма достойный! В минувшую субботу на лыжно-биатлонном стадионе «Кабельщик» прошел самый главный, самый массовый, самый семейный лыжный старт нашей страны – «Лыжня России». В этом году ей исполняется 41 год.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» – одно из самых крупных соревнований, которое проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Это мероприятие стало традиционным в спортивной жизни России. По всей стране на старт вышли как профессиональные лыжники, так и любители, возраст которых колеблется от 0 до плюс бесконечности. В Кольчугинском районе участие приняли более 90 человек! И не пожалели! Благо, погода в субботу стояла сказочная!

В Кольчугинском районе отношение к лыжным гонкам особенно трепетное, поэтому мы не могли остаться в стороне от такого события. Организаторами этого лыжного праздника выступили: отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуры и спорту администрации Кольчугинского района, МБУ «Кольчуг-Спорт» и Федерация лыжных гонок Кольчугинского района. Перед началом забегов всех участников поприветствовала заместитель главы администрации (руководитель аппарата) Алпаткина Ольга Викторовна, которая отметила: «Замечательно, что в Кольчугинском районе так много людей, которые любят лыжный спорт, поддерживают лучшие спортивные традиции не только района, но и всей России!».

«Лыжня России» – необычный старт, для которого организаторы приготовили необычные сюрпризы! Самый юный участник – Милана Явных (2020 года рождения) – и самый опытный участник – Латков Александр – получили памятные подарки!
Ровно в 11:00 на дистанцию в 400 метров ушли малыши 2015 года рождения и младше, и далее каждые 10 минут отправлялась очередная возрастная группа. Самая максимальная дистанция – 5 км! Идеально, чтобы прокатиться в свое удовольствие! На финише каждый участник получил заветную фирменную шапочку «Лыжни России», а каша с чаем были сметены без остатка!

Организаторы мероприятия выражают благодарность АО «Кольчугинский хлебокомбинат» и отмечают работу своих волонтеров: Авдеева Ивана, Сологубовой Софии, Антошкина Максима, Гора Эдгара, Родиной Софии, Калашниковой Анны.
«Лыжня России» ставит своей целью массовое вовлечение населения к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганду физической культуры и спорта. Поэтому в первую очередь здесь преследуется принцип «участия», «здоровья», «семейного досуга», а уже потом – «победы». Занимайтесь спортом, друзья!

В. ПЕСТОВ, фото А. ЗУЕВА

“ГК” № 6 от 15.02.2023