Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сегодня – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Уважаемые жители Владимирской области!

15 февраля мы отдаём дань памяти и уважения нашим соотечественникам, исполнявшим служебный долг за пределами родной земли – воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов. Именно в этот день 34 года назад завершился вывод из Афганистана советских войск. За 10 лет дорогами этой войны прошли более 3000 наших земляков. Имена погибших воинов-интернационалистов увековечены на мемориальных досках, в стихах и песнях, в названиях образовательных учреждений и, конечно, в наших сердцах.

Наши военнослужащие не только боролись с терроризмом и наркотрафиком, но и помогали налаживать инфраструктуру Афганистана: прокладывали дороги и водопроводы, строили жилые дома, школы и больницы. Американцев пугала сама мысль о том, что СССР может укрепить свои позиции в этом регионе. Поэтому западные спецслужбы активно накачивали боевиков оружием, делали всё, чтобы Советский Союз надолго увяз в этом противостоянии.

Поразительно, как эти события перекликаются с тем, что сейчас происходит на Украине. Россия начала специальную военную операцию, чтобы защитить братский народ от неонацистов и ликвидировать угрозу у своих границ. Запад же всеми силами поддерживает киевский режим, чтобы военные действия продолжались как можно дольше. Сейчас наши бойцы отважно сражаются за будущее России.

В разные годы жители Владимирской области выполняли служебные задачи на Кубе, в Алжире, Анголе, Вьетнаме, Египте, Йемене, Корее, Никарагуа, Сирии, Эфиопии и других «горячих точках»… Своим опытом и знаниями воины помогали союзникам, участвовали в миротворческих миссиях. Каждого благодарим за мужество, патриотизм, верность боевому братству!

От души желаю ветеранам, участникам военных конфликтов и членам их семей крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и оптимизма!

А.А. Авдеев, Губернатор области

______________

Уважаемые воины-интернационалисты, участники локальных войн и военных конфликтов. Дорогие земляки!

15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день мы чествуем воинов-интернационалистов, которые самоотверженно решали возложенные на них задачи в Афганистане и других «горячих точках», а также преклоняемся перед семьями, недождавшимися своих родных.

Это не только день памяти погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг.

Выполняя присягу и следуя своему долгу, наши солдаты продемонстрировали воинскую доблесть, самоотверженность, взаимовыручку, профессиональную боевую подготовку.
Познавая прошлое, учитывая новые уроки истории, мы будем ценить интернациональный подвиг и вечно помнить отважных и мужественных солдат и офицеров, отдавших свои жизни на службе Отечеству.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих и счастливых лет жизни и мирного неба над головой.
Мы всегда будем помнить и ценить подвиг каждого солдата!

В.В. Харитонов, глава Кольчугинского района
А.Ю. Андрианов, глава администрации Кольчугинского района
О.В. Савельев, глава города Кольчугино

Митинг и концерт – в память о земляках

Уважаемые жители Кольчугинского района! Сегодня, 15 февраля, в 12:00 у Вечного огня состоится митинг, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Далее, в 13:00, в Детской школе искусств пройдёт концертная программа, посвящённая этой дате. Приглашаем вас почтить память земляков, погибших в «горячих точках».