Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Если в доме пахнет газом…

Специалисты районной эксплуатационной газовой службы (филиал Газпром газораспределение Владимир) проводят проверку газового оборудования в квартирах и подъездах. Мы обратились к начальнику службы, Михаилу Владимировичу Тихонову, с расспросами – как и для чего идет проверка. Результаты беседы – в нашем блиц-интервью.

– Михаил Владимирович, активность службы как-то связана с новостями о взрывах газа в многоквартирных домах в Новосибирске, Коломне, под Тулой?
– Нет, это обычная плановая проверка. Профилактические работы идут строго по графику. По плану на январь проверили 1406 квартир из 1592 запланированных, то есть 88%. В оставшиеся 186 попасть не смогли. Составили акт о недопуске – для дальнейшей передачи в Государственную инспекцию жилищного надзора.
– Проверка только по квартирам?
– И по подъездам, разумеется, тоже.
– Какие-то нарушения выявлены в процессе проверки?
– Конечно. Например, в Бавленах по улице Лесная, дом 4 и в Больничном переулке, дом 4, в Кольчугино на улицах Шмелева, дом 8, Дружбы, дом 8, 50 лет Октября, дом 22 и целый ряд других.
– Повреждения умышленные, или просто чья-то неаккуратность?
– Это не повреждения. У всякого оборудования, в том числе и газового, есть свои сроки эксплуатации. Собственно, для соблюдения этих сроков и проводятся проверки.
– А как определяется утечка? На запах?
– У наших сотрудников есть приборы – газоанализаторы. Они обнаруживают даже очень низкую концентрацию метана в воздухе.
– Вблизи, у самой трубы?
– Во всем объеме помещения. Непосредственное место утечки в случае необходимости обнаруживается с помощью мыльного раствора.
– Какая концентрация метана взрывоопасна?
– Уточню, опасен не метан сам по себе, а его смесь с воздухом. Если концентрация уже достигла пятнадцати процентов, тогда да, жди беды. Любая искра может привести не то что к пожару, а к взрыву. В этом случае жильцы дома подлежат немедленной эвакуации.
– Такие случаи были в Вашей практике, у нас в районе?
– Слава Богу, нет. Благодаря профилактике можем обнаруживать и устранять утечки заранее.
– А какая концентрация метана в воздухе типична в наших условиях?
– Небольшая, доли процента.
– Люди ее уже чувствуют?
– Да, но, конечно, не метан – этот газ без запаха, а специальные вещества – одоранты. Они как раз и обладают резким характерным запахом – именно для раннего обнаружения.
– Параллельно с проверкой газовых приборов в квартирах проводят еще и проверку вентиляции. Это ваши смежники?
– Не совсем. Но делаем, в общем-то, одно дело. Специалистов для проверки вентканалов нанимает управляющая компания. Метан – легче воздуха, он может скапливаться в забитых каналах и, как уже говорилось, представлять очень серьезную угрозу.
– Что делать, если чувствуешь запах газа в квартире или подъезде?
– Открыть окна, двери. Не включать и не выключать электроприборы. Звонить: Мегафон – 040, МТС – 040, Теле2 – 040, Билайн – 004.

Записал А. Павлов