Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О финансовой поддержке развития бизнеса

Совет по развитию финансовых услуг при региональной Торгово-промышленной палате был создан ровно год назад. Руководители владимирских банков и региональных филиалов федеральных банковских структур вышли с инициативой о создании отраслевого объединения с целью решения общих вопросов и насущных проблем на площадке, заинтересованной в развитии банковского сектора и экономики региона в целом. 24 января на заседании Совета обсуждались существующие возможности финансовой поддержки развития бизнеса и программы его кредитования на 2023 год.

В обращении к участникам заседания Президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов отметил актуальность вопросов поддержки предпринимательства со стороны банковской сферы, призвал обсудить реальные меры поддержки бизнеса и принять в работу те предложения и инициативы, которыми можно воспользоваться для развития бизнеса, увеличения производственных мощностей предприятий и диверсификации производств.

Управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова рассказала о задачах и законодательно утвержденных правилах использования сервиса, разработанного Банком России. Информационная платформа «Знай своего клиента» (ЗСК) уже находится в пользовании финансовых организаций. Платформа работает с 1 июля 2022 года и информирует кредитные организации о том, насколько рискованную деятельность ведет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. К сервису подключены все российские кредитные организации для оценки своих клиентов на причастность к проведению сомнительных операций. Банк России оценивает риски совершения банковскими клиентами подозрительных операций и относит их к одной из трех категорий: группе высокой степени риска, средней или низкой.

Банк России заложил в основу платформы ЗСК принцип работы светофора: клиенты из красной зоны будут серьезно ограничены в возможности проводить операции и обслуживаться в банках, а «зеленые» получат меньше контроля со стороны кредитных организаций. Ограничительные меры по распоряжению денежными средствами, находящимися на банковских счетах, а также иным имуществом клиента, применяются только в том случае, если он отнесен к группе высокого риска и регулятором, и кредитной организацией. Тогда банк должен незамедлительно установить запрет на проведение практически всех его операций, за исключением обеспечивающих жизнедеятельность – это, например, расчеты с госорганами или сотрудниками. Если клиенты относятся к «зеленой» группе, операции между ними должны проводиться беспрепятственно. На данный момент к «зеленой» группе, по оценке регулятора, принадлежит около 99% компаний – это добросовестный бизнес. К «красной зоне» относится менее 1%.

Таким образом, использование платформы позволяет снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей и сэкономить ресурсы кредитных организаций, которые смогут сосредоточиться на предупреждении подозрительных операций.
Руководители региональных институтов поддержки бизнеса озвучили пожелания подключиться к сервису с целью обеспечения деятельности в равных условиях и доступе к информации о потенциальных клиентах. Прозвучавшие на заседании предложения по усовершенствованию работы сервиса «Знай своего клиента» будут направлены в Федеральный Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.
В ходе заседания были озвучены финансовые механизмы помощи в развитии бизнеса. По словам председателя Совета по развитию финансовых услуг ТПП Владимирской области Виктора Демидова – директора дополнительного офиса Ярославского филиала ПАО «Промсвязьбанк» – в настоящее время действуют порядка 100-120 программ. Это программы для развития бизнеса в сфере обрабатывающей и оборонной промышленности, электроники и других отраслей, которые в условиях импортозамещения очень востребованы. Он сконцентрировал внимание на федеральной программе «Промышленная ипотека», которая изначально включала меры поддержки по строительству, но затем данный раздел из нее убрали. Прозвучало предложение: включить в «Промышленную ипотеку» меры поддержки по строительству новых производственных помещений. Президент региональной ТПП Иван Аксенов подтвердил актуальность данной проблемы и поддержал инициативу.

12 января 2023 года Банк России утвердил дорожную карту по развитию и финансированию субъектов малого и среднего бизнеса на 2023-2024 гг. – она поможет МСП привлечь более дешевые и «длинные» кредиты. На заседании прозвучало предложение добавить в нее новый раздел поддержки по факторинговым операциям, а также доработать инструменты финансирования МСП на финансовых рынках через выпуски облигаций и другие финансовые инструменты – ранее этот сегмент рынка не был доступен.

Обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам – приоритетная задача деятельности Гарантийного фонда Владимирской области. О дополнительных возможностях в кредитовании предпринимательства рассказала директор регионального Гарантийного фонда Анастасия Глебовская. Фонд уже сотрудничает с рядом финансово-кредитных организаций региона и выступает поручителем для предпринимателей, которые кредитуются в этих организациях. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Гарантийный фонд является участником федерального проекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса». Гарантийная поддержка может быть оказана начинающим предпринимателям – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным и действующим менее 1 года и относящимся к субъектам МСП. Фонд поддерживает предпринимателей, которые берут кредит на инвестиционные цели: это может быть запуск новых проектов, производственных линий, создание инновационных технологий и не только. В прошлом году сумма предоставленных поручительств составила 1 млрд руб., что позволило привлечь в бизнес 2,1 млрд рублей.

Фонд развития промышленности – еще одна структура, деятельность которой направлена на реализацию проектов в сфере промышленности, ориентированных на создание или развитие конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции гражданского потребления с импортозамещающим или экспортным потенциалом. О действующих программах кредитования Фонда развития промышленности рассказала директор регионального подразделения Елизавета Кравец.

ФРП предоставляет займы под 1-3% годовых сроком на 5 лет при дополнительных условиях: действует льготный период до 3 лет освобождения от уплаты основного долга. Предусмотрены различные размеры кредитов – от 5 до 50 млн рублей. Программа льготного кредитования импортозамещающих производств в 2023 году расширена путем докапитализации фонда. Обязательным условием для получения одобрения заявки финансирования проекта должно быть ходатайство со стороны региональной ТПП.

Президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов предложил активизировать работу в части популяризации возможностей поддержки ФРП: «С начала спецоперации очень много предприятий обратилось за помощью в Торгово-промышленную палату в части налаживания контактов. Многим из них необходимо дополнительное финансирование. У них есть бизнес-планы и ресурсы на расширение производств. Но здесь нужно подсказать о возможностях дополнительного финансирования со стороны ФРП. Со своей стороны, мы готовы активно помогать как в части формирования заявок, так и далее ходатайствовать о получении кредитов и софинансировании проектов».

С целью содействия развитию промышленного производства, малого и среднего бизнеса с выходом на экспорт выпускаемой продукции Министр экономического развития Владимирской области Сергей Сидорин анонсировал разработку календаря мероприятий по внешне-экономической деятельности на 2023 год, в том числе с участием ТПП. Уже сегодня достигнута предварительная договоренность с Минпромторгом и Российским Экспортным центром на проведение во Владимире Экспортного Форума.

По материалам ТПП Владимирской области

“ГК” № 5 от 08.02.2023