Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С Шибаловским размахом

5 февраля на лыжной трассе близ СНТ «Паддубки» прошли открытые соревнования по лыжным гонкам – «Шибаловская лыжня-2023»! Это традиционный и самый знаковый лыжный старт в сезоне для Кольчугинского района!

«Шибаловская лыжня» – это не рядовой лыжный старт, а настоящий праздник для всех любителей лыжного спорта не только Кольчугинского района, но и всего Центрального Федерального округа! В нем приняли участие более 400 спортсменов и спортсменок из городов Москва, Шуя, Новопеределкино, Александров, Киржач, Александров, Орехово-Зуево, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Муром, Собинка, Мытищи и многих других.

Ежегодно главными организаторами данного спортивного праздника являются администрация Кольчугинского района, МБУ города Кольчугино «Кольчуг-Спорт», Федерация лыжных гонок Кольчугинского района, а также компания «АРТА-СПОРТ».
С напутственными словами к участникам обратились заместитель главы по социальным вопросам администрации Кольчугинского района Семенова Елена Анатольевна, заместитель председателя Федерации лыжных гонок Кольчугинского района Меренков Александр Владимирович и директор МБУ города Кольчугино «Кольчуг-Спорт» Явных Александр Дмитриевич. Они тепло поприветствовали всех любителей лыжного спорта, вспомнили про Виктора Шибалова – человека, который начинал прокладывать эту трассу, и пожелали участникам быстрых секунд! Главный судья соревнований Артамонова Ирина Анатольевна напомнила порядок старта и общие организационно-судейские вопросы, а флаг Российской Федерации выпала честь поднять самому возрастному участнику воскресного забега – Лихачеву Вячеславу Андриановичу!
«Шибаловская лыжня-2023» открыта. А дальше началось! Ровно в 12-00 на дистанцию ушли самые юные участники – 2013 года рождения и младше – сначала мальчишки, следом девчонки. Каждые 5 минут стартовали новые участники из разных возрастных групп. Борьба закипела буквально на глазах! А дистанции, в зависимости от возрастной группы, от 1,6 до 15 километров! На финише участников соревнований ожидали ароматный чай с вкусной кашей, которые не давали замерзнуть. Также для всех желающих работал буфет со свежей выпечкой. А еще финишеров встречали улыбчивые волонтеры. Несколько слов благодарности об их работе.

Волонтерская бригада в лице Артемьевой Марии и Сологубовой Софии работали очень слаженно и профессионально. Наши волонтеры собирали на финише номера спортсменов, снимали электронные фиксаторы, выдавали талоны на питание и вообще всегда были рядом!

Несмотря на большой наплыв участников, мероприятие не затянулось. Профессиональное и четкое судейство, оперативная организация награждения, динамичная трасса позволили не только насладиться накалом борьбы и скоростями, но и не замерзнуть!

Мы поздравляем кольчугинских чемпионов и призеров! Вот их имена: 1 места завоевали: Лисова Мария (возрастная группа 2011-2012 г.р.), Измайлов Виктор (2011-2012 г.р.), Вахеев Артем (1984-2004 г.р.); 2 места: Носов Матвей (2013 г.р. и младше), Пачкова Марина (2011-2012 г.р.), Гарус Матвей (2011-2012 г.р.), Мурзакова Марина (1974-1983 г.р.); 3 места: Начаров Антон (2013 г.р. и младше), Карзов Илья (2011-2012 г.р.).

Организаторы выражают благодарность за финансовую помощь и поддержку: главе Кольчугинского района Харитонову Владимиру Викторовичу; ООО «Производственное объединение Кольчугинопромснаб» и лично Петрухину Дмитрию Сергеевичу; магазину «Вавилон подарков» и лично Меренковой Оксане Витальевне; ООО «Аргента» и лично Переваловой Жанне Владимировне; ООО «Юнименеджмент» и лично Ребрику Николаю Юрьевичу; магазину «Марафон» и лично Мельникову Владимиру Алексеевичу; индивидуальному предпринимателю Вахееву Антону Владимировичу; АО «Кольчугинский хлебокомбинат» и лично Кузнецову Сергею Владимировичу. За обеспечение фото- и видео- сопровождения спортивного события организаторы выражают благодарность Зуеву Александру, а за создание праздничной атмосферы и профессиональное музыкальное сопровождение – Диденко Анастасии Вадимовне.
А тем временем, лыжный сезон продолжается. Уже в эту субботу, 11 февраля, на лыжно-биатлонном стадионе «Кабельщик» будет дан очередной (41-й по счету!) старт Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России»! Стартуем в 11:00. Регистрация участников: с 9:00 до 10:30. Мы ждем всех любителей лыжных гонок и просто физической культуры!

В. ПЕСТОВ

“ГК” № 5 от 8.02.2023