Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На «Кабельщике» – Специальная Олимпиада

Более 60 спортсменов приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам «Снежный барс 2023», которые прошли 2 февраля на лыжно-биатлонном стадионе «Кабельщик» при поддержке Фонда президентских грантов, МБУ города Кольчугино «Кольчуг-Спорт» и администрации Кольчугинского района в рамках реализации проекта «Спорт – территория мира и добра. Спартакиада для лиц с ментальными нарушениями» в зачет XIII областной Спартакиады.

Заметим, что в соревнованиях приняли участие не только владимирские спортсмены. Команды приехали также из соседних, Ивановской и Нижегородской, областей. Кроме лыжных гонок, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в соревнованиях по бегу на снегоступах «Рысь – 2023», причем, и в этом виде участвовало свыше 70 человек. Так держать!

Возрастной состав участников – широк. Самой молодой участницей соревнований по бегу на снегоступах стала Софья Плешкова, ей 16 лет. Отметим, Софья из нашего, кольчугинского, Детского дома-интерната. А самым пожилым участником в лыжных гонках стал Виктор Алексеевич Трофимов, получатель социальных услуг владимирского интерната. Ему исполнилось 85!

Специальная Олимпиада у нас, на лыжно-биатлонном стадионе «Кабельщик», проводится с 2018 года, с перерывом только на один, карантинный, сезон. Девиз соревнований – «ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ ПОБЕДИТЬ, но если я не смогу, то пусть я буду смелым в этой попытке!» – очень близко пересекается с главными олимпийскими ценностями.

И спортсмены – люди с ментальными нарушениями, показали свои возможности не только в состязаниях, но и в дисциплине, и самодисциплине. Плюс, очень хорошее снаряжение и амуниция от Правительства Владимирской области. Красные комбинезоны с символикой спецолимпиады – удобные, практичные и стильные. Правда, порой трудно было определить, где какая команда.

А результаты таковы. В беге на снегоступах: 1 место у команды пансионата п. Гусевский Собинского ПНИ; 2 место заняла команда Собинского ПНИ; 3 место у команды Владимирского ПНИ. В лыжных гонках: 1 место у команды пансионата п. Гусевский; 2 место у команды Владимирского интерната; 3 место у команды Арбузовского ПНИ имени А.Л. Лосева.

В столь масштабных и представительных соревнованиях от нашего, кольчугинского, детского дома-интерната трудно было ожидать призовых мест. Тем не менее, кольчугинские спортсмены выступили очень достойно и в полном соответствии с девизом Олимпиады были смелыми в своих попытках, держались посередине турнирной таблицы. Так, в лыжных гонках показали хорошие результаты на своих дистанциях Владимир Соколов, Екатерина Иванова, Антон Вершич, Иван Орлов. В беге на снегоступах: Артур Трегубов, Олег Рязанцев, Наталья Цыпаева, Андрей Большаков, Тамара Берёзкина.

А. ПАВЛОВ