Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Турнир памяти Владимира Сучилина

29 января в Детско-юношеской спортивной школе города Кольчугино прошел традиционный турнир по мини-футболу среди ветеранов, посвященный памяти нашего земляка, чемпиона СССР, мастера спорта Сучилина Владимира Викторовича.

Спортивную карьеру он начал в нашем, кольчугинском, «Металлурге», затем выступал за владимирское «Торпедо», а вершиной пути стало московское «Торпедо». В составе именно этого клуба в 1976 году Владимир Викторович завоевал титул чемпиона СССР. Он ушел из жизни в 2014 году, и этот турнир ежегодно проводится в его честь и память.
Почетными гостями спортивного праздника стали супруга В.В. Сучилина Людмила Викторовна, его сын Денис Владимирович, внучка и внук. Родные футболиста поблагодарили организаторов и спортсменов за то, что поддерживают футбольные традиции и за память о Владимире Викторовиче.

Вместе с почетными гостями турнир открыли организаторы: депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Дюженков, заместитель главы администрации Кольчугинского района Андрей Ершов, Константин Кобишев, а также, от завода «Электрокабель», Алексей Максимов.

На поле вышли спортсмены клубов «Металлург» (г. Кольчугино), «Торпедо» (г. Владимир), «Владимирский централ» (г. Владимир), «Торпедо» (г. Москва).

Всего, с минимальными перерывами, прошло шесть матчей. Каждая команда сыграла с каждой. Круговая турнирная система, пожалуй, самая справедливая, но и нагруженная.
Динамика мини-футбола по скорости смены ситуаций на поле уступает, наверное, только пинг-понгу. Ветераны удивляли – откуда столько сил у далеко уже не мальчишек? Пушечные удары. От случайных попаданий баскетбольный щит гудел и дрожал еще с полминуты.

В первом же матче «Металлургу» сильно не повезло. Наши ветераны проиграли владимирскому «Торпедо», пропустив пять безответных мячей. Игра казалась почти равной, но соперники были быстрее и точнее. Вообще непонятно, как это возможно: такое тяжелое поражение в первом же матче – при том, что все последующие игры сыграли более чем достойно. С московским «Торпедо», в составе которого мастера или, как минимум, кандидаты в мастера спорта, «Металлург» сыграл вничью, причем с хоккейным счетом 5:5. С победителем турнира, великолепным “Владимирским централом” – тоже вничью, 1:1. Но правила турнира неумолимы – «Металлург» на последней строчке турнирной таблицы. На первом месте «Владимирский централ» (г. Владимир), на втором – «Торпедо» (г. Москва), на третьем – «Торпедо» (г. Владимир).
Но даже четвертая строка – не поражение на турнире, если с трибун благодарят за игру болельщики. И когда еще одна легенда спорта – ветеран московского «Торпедо» Владимир Белоусов – называет кольчугинский турнир настоящим событием, футбольным праздником. Таким, что может быть проведен далеко не в каждом городе.

Призы – кольчугинские подстаканники – получили все участники. Кубок победителю турнира вручил один из организаторов – Камо Гаспарян.

Спонсорами турнира выступили АО «ЭКЗ», ООО «КМК», ООО «КЗСС», ООО «МТК «ЗиО-Мет», ООО «Мастер», АО «Интерсильверлайн», ООО «ТД Владэлектрокабель», а также предприниматели Игорь Безюлев, Сергей Мухин, Самвел Цатурян, Нина Меньшикова, Алексей Чернышов, Олег Сугробов, Владимир Дубовик.

А. Павлов