Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Спокойно и без аварий

В понедельник, 30 января, состоялось еженедельное плановое совещание, которое провел глава администрации Кольчугинского района Алексей Юрьевич Андрианов. В нём также приняли участие глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино О.В. Савельев.

Судя по докладу начальника МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Юрия Виноградова, неделя прошла удивительно спокойно. ДТП – мелкие, без жертв и травм. Пожары и возгорания – только мусорный бак, подожженный какими-то доморощенными вандалами. Порывов, крупных и трудно устранимых аварий на коммунальных сетях тоже, к счастью, не было – только плановые работы.

На крыше дома твоего

Пожалуй, самым заметным событием на планерке стал доклад заведующего отделом по жилищной политике и муниципальному контролю администрации района Екатерины Дмитриевой. Сотрудники отдела с утра 30 января провели рейд по городу, причем, с фотофиксацией фактов. Они обнаружили сосульки и снежные навесы на крышах домов по адресам: ул. Дружбы, дома №№7 и 31, ул. 50 лет Октября, д. 14, ул. Шмелёва, д. 14, ул. Мелиораторов, д. 8, ул. Октябрьская, д. 14. Заметим, что по последнему адресу кроме сосулек зафиксированы еще и снежные отвалы в неположенных местах. Отдельный вопрос с домами №№11, 13, 15, 17, 19, 21 по ул. Мира. Отмостки зданий тут совмещены с тротуарами. Место оживленное, люди ходят часто. Мало того, что над головой сосульки, так и под ногами – снежно-ледяное месиво от сброшенной с кровли наледи.Между тем, по правилам благоустройства они подлежат немедленной уборке. Руководители управляющих компаний, в чьей ответственности находятся проблемные участки, обязались устранить зафиксированные недостатки в течение двух дней.

500 кубометров снега

Директор ООО «СУ-17» Сергей Тихомиров отчитался, что работники предприятия за минувшую неделю из города, на полигон захоронения твёрдых коммунальных отходов, вывезли 500 кубометров снега. Больше всего было вывезено с улицы Победы. Много снега временно складируется на территории бывшего рынка по ул. Добровольского. Как отметил заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Андрей Ершов, всю эту массу надо вывезти на полигон как можно быстрее.

А.Ю. Андрианов обратил внимание, что при очистке некоторые улицы заужаются. Например, улица Металлургов. Он предложил в ближайшее время дополнительно осмотреть улицы города и провести дополнительную расчистку там, где это необходимо.
Капитальный ремонт школ и детских садов
Заместитель главы администрации Елена Семенова проинформировала собравшихся о перспективах капитального ремонта образовательных и дошкольных учреждений. На 2024 год запланирован капитальный ремонт основного здания школы №6 (на ул. Мира), на 2025 год – здания филиала школы №6 (на ул. 6-я Линия Ленинского посёлка) и основного здания школы №7 (на ул. 50 лет СССР). Кроме того, область запросила у района данные по двум детским садам, которые будут включены в программу, разрабатываемую Министерством просвещения РФ совместно с федеральным Министерством строительства.

А. Павлов