Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

День студента отпраздновали весело!

Вот они, новые традиции. Живые и яркие. День студента у нас, в Кольчугино, принято отмечать как спортивный праздник. Но это не Олимпийские дисциплины – скорее, народные забавы.

«Дубльскининг» и «флаинваленг»

Ну, в самом деле, где это видано, что б спортсмены валенки кидали? Не доросла еще эта дисциплина до международного класса, своей плеяды мастеров и допинговых скандалов. Зато от всей души и от всей удали молодецкой студенты валенки метают. У валенка, кстати, аэродинамика подобна бумерангу.

А вот еще невидаль: на одной лыжне – двое. Правая лыжа у одного, левая – у другого. И давай вот таким дуплетом препятствия объезжать. Зрители подбадривают, хохочут в голос. А между тем, это смешное действо требует серьезной координации усилий двух, заранее неподготовленных к этому, людей. Вот эта неподготовленность и вынужденная координация делают народную молодежную забаву гораздо ближе к реальной жизни, чем спорт высоких достижений.

Впрочем, многие замечательные виды спорта выросли из народных забав. Может быть, придет время, и появятся международные федерации по дубльскинингу и флаинваленгу.

Организацией сильны!

А были еще разного рода эстафеты, шорт-трек змейки, катание с горки на надувных ватрушках и мини-футбол на снегу. В эстафете победила сборная команда третьего курса Политехнического колледжа, в шорт-треке – четвертого курса, а лучшими мини-футболистами стала сборная команда второго курса.

По оценкам организаторов, на стадионе “Металлург” собралось около 400 человек – со всех четырех курсов Кольчугинского политехнического колледжа. Благо, позволяла хорошая погода и организация праздника. Надо сказать, что организаторами выступили сразу три наших ведомства – отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района, МБУ “Кольчуг – Спорт” и, конечно, Кольчугинский политехнический колледж. Уже много лет при организации этого праздника они действуют вместе. Можно сказать – в одной упряжке. А при таком подходе любые межведомственные разногласия становятся ничтожными.

А поздравляли, чествовали и награждали студентов заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Семенова, и.о. директора колледжа Екатерина Бондарь и директор “Кольчуг-Спорта” Александр Явных.

Грамоты, сертификаты и пирожки

Дело в том, что студенты –участники праздника – люди здоровые не только физически, но и интеллектуально. А раз так – участвовали в целой серии Олимпиад по различным предметам. Победителям вот тут, на стадионе, перед лицом товарищей вручали грамоты. Теперь отличившиеся на районном уровне отправятся защищать честь города в область. А там, как знать, может быть и выше.

Кроме того, на Дне студента проявила себя еще одна, возрожденная, традиция. Преподаватель физкультуры Алексей Гусев вручал значки ГТО студентам, сдавшим нормативы этого комплекса. Напомним, что программа возродилась не так давно, в 2014 году.

Праздник официально проходил с 11 часов до 12-30. Но народ и не думал сразу расходиться. Потому как в честь такого события «Кольчуг–Спорт» подготовил студентам подарок – прокат коньков весь день был бесплатным, достаточно было предъявить студенческий билет.

Отметим также: кондитерские изделия, которые привезли организаторы для перекуса, были съедены все. Потому как здоровое молодое тело может вмещать в себя не только здоровый дух, но еще и много пирожков.

А. ПАВЛОВ