Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сердце, отданное детям

В ноябре прошлого года «ГК» рассказал о конкурсе сочинений «О малой Родине – с любовью», организованном администрацией Кольчугинского района и редакцией газеты «Голос кольчугинца» в целях поддержки и развития творчества талантливых детей и молодежи в области журналистики, публицистики и художественного слова. Участие в нем приняли 19 учеников 9 школ нашего города и района. Специального приза была удостоена работа ученицы 10 класса школы №5 Ульяны Комник (педагог Н.Н. Козлова), которую мы сегодня предлагаем вниманию наших читателей.

Хороший учитель – настоящий подарок для детей, а если это директор – значит, у детей будет доброе и счастливое детство.
Детям детского дома повезло, рядом с ними на протяжении многих лет был добрый и отзывчивый, самоотверженный и благородный Резчиков Николай Иванович. Всю свою жизнь он посвятил «непростым» детям – воспитанникам детского дома города Кольчугино.

Наш рассказ сегодня о человеке, который отдал свое сердце детям и который навсегда останется в нашей памяти…

«В детский дом приходят не просто так, в детский дом приходят навсегда», – это слова замечательного учителя Резчикова Николая Ивановича, который проработал директором детского дома 31 год.
Ровесник Октябрьской революции, Резчиков Николай Иванович на своем жизненном пути был всегда «революционером», так как всю свою жизнь отдал служению детям – сиротам, был во всех делах флагманом, иначе просто нельзя. Дом родной – в д. Николаевка, школа родная – в деревне Ульяниха, закончил двухгодичный педагогический техникум в Юрьев-Польском, затем в 1933 году вернулся учителем в родную начальную школу, а с 1937 года был назначен учителем в Беречинскую среднюю школу. В 1939 году – солдат Красной Армии на Финской войне, а с октября 1941 года – участник войны с Германией и Японией. Боевой путь Николая Ивановича – это бои под Москвой, Ржевом, Харьковом, участие в Ясско-Кишиневской группировке за Измаил. Продолжил путь до Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Закончил войну в Китае и Корее. Старшина Н.И. Резчиков награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За оборону Москвы», «За взятие Вены, Будапешта, Белграда». Имеет благодарности от Верховного Главнокомандующего, 10 правительственных наград за храбрость, стойкость и мужество.

Вернулся Резчиков Н.И. в конце 1945 года. С декабря 1945 г. был директором школы №2, а в августе 1947 г. был назначен директором детского дома.

Главной задачей для Резчикова Николая Ивановича, как директора детского дома, было: улучшить состояние здоровья детей, их питание и условия быта, обеспечить детей обувью, одеждой. Уже 2 сентября, заходя в комнаты детей, директор был неприятно удивлен: «Кровати не убраны, полы не промыты, стекла не протерты». Резчиков Н.И. издает приказ: «с сего числа и ежедневно силами старших детей и уборщиц производить мытье полов утром и вечером». Позднее Николай Иванович вспоминал: «… мне 30 лет с лишним довелось быть директором, 10 лет работал, не снимая военной гимнастерки. Дом был «голый». Спали на соломенных кроватях, одежды и обуви не хватало.

Решил окружить здание липами, сделал это. Липовые аллеи – наша гордость. Занимались садом и огородом, выращивали овощи, сушили яблоки, вишни на всю зиму. Трудности постепенно преодолевались, создавались необходимые условия».

Вся работа в детском доме строилась через трудовое воспитание. На территории детского дома появились хозяйственные постройки, в которых жила лошадь, хранился инвентарь. Был заложен фруктовый сад, посажены грядки с овощами. Воспитанники сами себя обеспечивали яблоками, овощами. Не забывал Николай Иванович и поощрять ребят. В канун 30-летия Октябрьской революции премировал детей цветными карандашами, альбомами.
В эти годы в детском доме находились дети из Ленинграда (около 200 человек), каждый со своей судьбой, трагедией.

С тех пор прошло много времени, сотни детей получили путевку в жизнь в стенах Кольчугинского детского дома. Вот как вспоминает бывший ленинградец-воспитанник детского дома В. Кулагин: «Великая Отечественная война заглянула почти в каждый дом, унесла жизни и искалечила судьбы многих людей. Мы, ленинградские мальчишки и девчонки, остались без родителей, близких, и Николай Иванович заменил нам отца. Мы видели в нем сильного, мужественного, справедливого, доброго и отзывчивого человека. Для нас он – Отец, а нашим детям – дедушка. Ведь у нас не было более близкого и родного человека, чем Николай Иванович. Огромное ему спасибо!».

За свой нелегкий педагогический труд Николай Иванович награжден знаком «Отличник народного просвещения», нагрудным знаком «За творческий педагогический труд», Почетными грамотами.

Дочь Николая Ивановича – Алла Николаевна – вспоминает: «… я себя дома не помню. Вся моя жизнь проходила в детском доме. Вечером приходила домой, мама меня ждала. Папа приходил очень поздно, а утром раньше всех уже бежал к детям. Он не отделял своих и не своих детей. Дома у нас постоянно были дети из детского дома. Им устраивали праздники. В доме всегда был кто-то из папиных друзей: Евстигнеев А.Ф., Малышев А. – директор школы-интерната».

«Резчиков Николай Иванович при всей своей строгости был общительный и веселый человек. К нему можно было зайти в любое время. В любой ситуации он на первое место ставил судьбы людей: воспитателя и ребенка», – вспоминает воспитательница детского дома И.В. Ильина.

На заслуженный отдых Николай Иванович Резчиков ушел в 1978 году. Уходя, он оставил добрые слова бывшим воспитанникам, учителям и воспитателям: «Будьте готовы во имя жизни на земле верно служить Родине, своему народу и своей семье. Сейте доброе, вечное, разумное. Трудом, истинным трудом и только трудом мы обустроим Россию и личную жизнь. Вот к чему надо, надо звать громко, кричать в души молодежи».

Ульяна КОМНИК,
10 класс, школа №5

На снимках: Н.И. Резчиков; Ульяна Комник и Н.Н. Козлова

“ГК” № 3 от 25.01.2023