Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Местное отделение «Союза пенсионеров России»: об итогах и планах

ЕСТЬ ПОБЕДА В КОНКУРСЕ!
Совсем недавно во Владимире, в Доме культуры молодёжи, прошло торжественное мероприятие регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», посвящённое прошедшим праздникам – Новому году и Рождеству, а также подведению итогов 2022 года. В нём приняли участие: председатель Законодательного Собрания Киселёв В.Н., министр социальной защиты населения Кукушкина Л.Е., Управляющий отделом Социального фонда Курбаков А.А, председатель Совета народных депутатов г. Владимира Толбухин Н.Ю. и глава города Наумов Д.В., председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Полуэктов С.С. и члены всех местных отделений Союза пенсионеров Владимирской области.

Руководители тепло поздравили собравшихся в зале с наступившими Новым годом и Рождеством. Сергей Сергеевич Полуэктов подвёл итоги прошедшего года, сказав, что для нас 2022 год был удачным: мы выполнили всё, что планировали – реализовали проекты, связанные с активным долголетием, пропагандой здорового образа жизни, повышением компьютерной грамотности пожилых граждан, социальной помощью целевой аудитории и многое другое. В результате – второе место по Российской Федерации! Он подчеркнул, что доволен работой местных отделений, и в этой победе – частичка вклада каждого местного отделения области. Также С.С. Полуэктов озвучил итоги конкурса на лучшее местное отделение регионального Союза пенсионеров, и Кольчугинское местное отделение названо ПОБЕДИТЕЛЕМ!

Программа празднования была насыщенной и разнообразной: в фойе представлена выставка творческих работ членов местных отделений, на большом экране сцены чередовались презентации каждого творческого коллектива и моменты работы местных отделений «Союза пенсионеров». На этом фоне вручались Дипломы и подарки, а также Кубок членам команды Владимирской области за первое место в XII Чемпионате по компьютерному многоборью в ЦФО. Много тёплых слов было сказано Кукушкиной Л.Е. в адрес капитана команды Мазура Владимира Владимировича.

Официальная часть мероприятия чередовалась с развлекательной программой. Все выступления были яркими и зажигательными, начиная с ансамбля «Вишенка» и завершая дуэтом «ИванОльга». Затем на сцену вышли Дед Мороз и Снегурочка в красивых костюмах с поздравлениями и пожеланиями на новый 2023 год. Настроение – по-настоящему праздничное!

РЕЗУЛЬТАТЫ РАДУЮТ
А 15 января члены местного отделения «Союза пенсионеров России» собрались вместе за праздничным столом, чтобы пообщаться и подвести итоги прошедшего года.

Наш праздник начался с поздравления Деда Мороза и Снегурочки. Они сумели увлечь всех присутствующих, и все с удовольствием водили хоровод и пели «В лесу родилась ёлочка». Веселились, как дети. Большой вклад, чтобы праздник удался, был насыщенным и разнообразным, внёс коллектив Народного хора «Лада». Артисты замечательно пели, разыгрывали шуточные костюмированные сценки, вовлекая в них присутствующих. Много было прочитано стихов. И в заключение мероприятия все с удовольствием спели Гимн пенсионеров.

Между творческими номерами говорили об итогах минувшего года и планах на год наступивший. Самым радостным событием минувшего года стала победа нашего местного отделения в областном конкурсе: мы названы «Лучшим местным отделением Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по итогам 2022 года! Сергей Сергеевич Полуэктов вручил нам Диплом за первое место и приз – новенький принтер. В конкурсе участвовали 20 местных отделений области из 23. Эффективность деятельности МО СПР определялась в соответствии с Положением по 20 критериям. И мы им соответствовали, в результате набрав 129 баллов из 147 возможных. А это значит, есть куда двигаться! Второе место присвоено Александровскому местному отделению, набравшему 124 балла, а третье – Камешковскому, у него 122. Отмечу, что особое внимание было уделено оценке социально значимых проектов на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ: ЭТО НЕОБХОДИМО
Обучение компьютерной грамотности на ноутбуках, планшетах и смартфонах – проект «Союза пенсионеров России» – осуществлялось по субсидии Минтруда РФ в 23 местных отделениях. По области обучено 680 пенсионеров, 180 обучили мы на территории пяти сельских поселений Кольчугинского района и в г. Кольчугино – это 27% от общего числа обученных. В пос. Бавлены обучены 40 пенсионеров, в пос. Большевик – 20, в с. Павловка – 18, в с. Флорищи – 56, в с. Есиплево – 23, в г. Кольчугино – 23. В текущем году по субсидии Минтруда по области необходимо обучить 700 человек. Я призываю всех пенсионеров города и района: приходите учиться работать на ноутбуках, планшетах, смартфонах. В настоящее время это просто необходимо. Вы из дома научитесь платить за ЖКХ и многому другому. В городе вас будет обучать Артем Ермалюк – замечательный специалист, материал он подаёт очень понятно и интересно. Занятия в группах проходят увлекательно, поэтому и время пролетает очень быстро. Курс 32 часа: 16 занятий по 2 часа каждый. Группы подбираются по удобному для всех времени.

О НАШИХ УСПЕХАХ…
30 марта состоялся шахматный турнир на региональном уровне, с участием 4 наших пенсионеров. На нем Гусенкова Галина Павловна заняла 3 место среди женщин.

Очень жаль, что на региональном этапе Спартакиады пенсионеров нас сняли с участия по причине отсутствия в команде ребенка – он заболел, а это было обязательным условием. Команда была сильная.
Также в очередной раз мы участвовали во всех трёх этапах XII чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. На региональном этапе заняли 3 место в командном зачёте (Мазур В.В. и Мазур Г.А.), 2 место Мазур В.В. занял в личном зачёте.

2 ноября состоялся финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Команда Владимирской области, состоящая из победителей областного этапа, капитаном которой в третий раз был Владимир Владимирович Мазур, подтвердила высокие навыки работы в поисковой системе Яндекс и на портале «Госуслуги», умение пользоваться приложениями на смартфонах, финансовую грамотность в цифровой среде и показала высокие результаты, заняв I место в ЦФО. К сожалению, мы не дотянули 4 балла до 3 места по России. У нас почётное 4 место. А особенно почетно, что лидер нашей команды Владимир Мазур является победителем в «Специальной номинации» – как самый старший участник XII Всероссийского чемпионата.

Также отмечу, что 16 декабря в фестивале самодеятельного творчества «Поединки хоров» на муниципальном уровне участвовали 3 коллектива, в том числе Народный хор «Лада» – члены нашего местного отделения. Они же приняли участие в региональном этапе и были удостоены Диплома.

… И РАБОТЕ
Поездки и экскурсии сближают и объединяют. По проекту «Социальный туризм» в текущем году мы посетили фабрику мороженого в г. Ногинск и г. Киржач.

Необходимо отметить члена совета МО Струк Галину Ивановну (она серебряный волонтёр), которая занимается обучением глухонемых детей по программе «Мимика и жесты» на базе Центральной библиотеки. В прошедшем году она обучала двух мальчиков и двух девочке 8, 9 и 10 лет. Также Галина Ивановна помогает всем глухонемым пожилым людям в жизненных ситуациях, когда необходим переводчик.

17 июня, во второй раз по графику, бригада врачей геронтологического Центра имени Н.И. Пирогова (г. Москва) проконсультировала 150 пенсионеров и инвалидов нашего района. 80 получили направления на обследование и лечение. Сейчас ждём новый график.

В очередной раз в прошедшем году была выдана адресная помощь – продуктовые наборы – трём малообеспеченным членам МО.
3 декабря в ДК, в торжественной обстановке, глава города Савельев О.В. и заместитель главы администрации района Семёнова Е.А. вручили Почётные грамоты и денежное поощрение трем членам Совета СПР.

Члены МО продолжают активную деятельность с населением города и района по культурно-массовой работе. Несмотря на коронавирус, мы с огромным успехом выступили с концертными программами в с. Копылки, д. Новосёлка, пос. Золотуха, д. Марьино, д. Поздняково, с. Андреевское. А наш замечательный чтец Станислав Васильевич Охапкин выступал в течение года в библиотеках, Картинной галерее, в ДК, в Детской школе искусств – на День Победы, на День памяти и скорби, на День города и День кабельщика. А 18 ноября, в день рождения Станислава Васильевича, в ДК состоялся замечательный концерт «Станислав Охапкин собирает друзей».

В марте в школе искусств проходил областной конкурс чтецов, на котором Станиславу Васильевичу был вручён Диплом первой степени. Отмечу, что даже когда семья Охапкиных отдыхает в санатории, они там дают по 2-3 концерта. Руководство санаториев говорит, что Охапкины своим творчеством лечат отдыхающих.

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!
Не могу не отметить группу добровольцев «Шьём для наших» (ателье «Модистка»). Мы восхищаемся их гражданской позицией и стараемся помочь, чем можем. Наши пенсионеры несут ткани, лоскут, продукты. Заместитель председателя местного отделения Горшкова Валентина Михайловна шьёт на дому повязки, выразили желание ее поддержать и другие члены МО. Мы собрали и передали на закупку тканей более 20 тысяч рублей и собираем ещё.

Также собираем металлические банки (кроме рыбных) – их передадут на свечной заводик, где в них вставят фитиль и зальют воск. Такие свечи могут освещать и согревать в течение 5-6 часов. Это очень нужно бойцам в зоне СВО. Поэтому, когда выбрасываете банку – вспомните об этом. Если каждый принесёт одну банку, это уже десятки тысяч. Особое обращение к работникам общественного питания: вы ежедневно открываете банки с кукурузой, горошком и прочим – приносите!

Год начался, и снова надо готовиться по плану к шахматному турниру. А далее – по списку.

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю всех кольчугинцев с наступившим 2023 годом! Пусть в этом году все наши защитники вернутся домой с ПОБЕДОЙ! Пусть этот год принесет всем много счастья, удачи, улыбок, тепла и света. Пусть он будет полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий. Желаю всем мира, благополучия и счастья! Пусть в новом году всё получится, а задуманное сбудется!

Г. МАЗУР, председатель местного отделения Союза пенсионеров России

“ГК” № 3 от 25.01.2023