Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сегодня – День российского студенчества, Татьянин день

25 января в России отмечается День российского студенчества, Татьянин день, официально установленный Указом Президента РФ в 2005 году. Но свою историю праздник ведет еще с 18 века. В этот день (день мученицы святой Татианы) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем. Затем последовал Указ Николая I – он распорядился праздновать его как студенческий праздник. Так и появился День студента.

Несмотря на то, что праздник своими корнями уходит в далекое прошлое, его традиции сохранились и по сей день. Студенты по-прежнему предпочитают отметить его шумно и весело.
В нашем городе студентов немного. Но кольчугинцы берут не количеством, а качеством. Качеством характера. Парни и девчата на снимке – актив Кольчугинского политехнического колледжа. Без показухи, без лени они помогают людям. Здесь – не все, но, наверное, самые основные участники волонтерских акций.

Знакомьтесь (слева – направо): Александр Соловьев, Далер Абдусаломов, Шабнам Нугаева, Анастасия Нечитайло, Елизавета Быкова, Алина Болдарева, Дарья Якоби, Любовь Никишова, Дарья Ильина, Глеб Мочалов, Оксана Арямова, Константин Дорофеев, Рафаэль Гайнашинов. Они предпочитают действовать, когда другие предпочитают лежать на диване. С Днем студента вас, люди доброй воли!

_____________

Уважаемые студенты и аспиранты
Владимирской области!
Примите мои поздравления с Днём российского
студенчества – Татьяниным днём!

Студенческие годы – пожалуй, самая жизнеутверждающая и яркая пора. В это время вы совершаете новые открытия, получаете новые знания, заводите верных друзей, открываете таланты, строите планы на будущее, реализуете себя в общественной жизни.

Студенчество – мощная движущая сила региона, его кадровый и интеллектуальный потенциал. Некоторые из вас уже сейчас делают первые шаги в будущей профессии, задавая высокие стандарты качества и профессионализма.

Ежегодно наши студенты достойно представляют область на различных всероссийских чемпионатах и форумах – «Молодые профессионалы», «Таврида.АРТ», «Территория смыслов», «Евразия Global», «iВолга», «Истоки», «Бирюса», «ШУМ» и многих других. Ребята привозят медали, побеждают в грантовых конкурсах. Наша молодёжь не боится трудностей и стремится быть полезной для общества.

Многие из вас – активные участники волонтёрского движения. Все мы помним, как вы встречали вынужденных переселенцев с Донбасса, помогали им наладить новую, мирную жизнь. А сейчас оказываете поддержку землякам, которые несут службу в зоне специальной военной операции. Огромное спасибо каждому из вас за верность девизу «Своих не бросаем».

Рассчитываю, что вы свяжете своё будущее именно с Владимирской областью. Нет сомнений, что вашим знаниям и умениям, энергии и творческому подходу найдётся эффективное применение на родной земле.

Дорогие друзья, желаю вам успешной учёбы, крепкого здоровья, благополучия и достижения всех поставленных целей!

А.А. Авдеев, Губернатор области

______________

Уважаемые студенты! Дорогие друзья!

В череде знаменательных январских дат Татьянин день – особенный праздник, собравший воедино всех российских студентов.

Студенчество – время открытий, стремлений, смелых идей, это самый интересный, веселый и в тоже время очень ответственный этап в жизни каждого человека, неслучайно он считается одним из самых незабываемых периодов в жизни. В это время закладываются основы будущих профессиональных и жизненных успехов. Вы вступили на трудный, но бесконечно интересный путь познания, и от вас во многом зависит, какой будет наша Россия в будущем!

Желаем всем представителям студенчества доброго здоровья и благополучия, веры в себя, неисчерпаемой энергии и осуществления грандиозных планов и идей, любви, счастья! Пусть каждый день дарит вам радость и хорошее настроение, а рядом будут верные и надежные друзья. С Днём студента!

В.В. Харитонов, глава Кольчугинского района
А.Ю. Андрианов, глава администрации
О.В. Савельев, глава города Кольчугино