Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Подвели итоги минувшей недели

В понедельник, 23 января, состоялось еженедельное плановое совещание, которое провел глава администрации Кольчугинского района Алексей Юрьевич Андрианов. В нём также приняли участие глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино О.В. Савельев.

О ДТП и ПОЖАРАХ
О значимых событиях за прошедшую неделю сообщил начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Юрий Виноградов. За неделю на дорогах района произошли 14 ДТП, к счастью, серьезных травм и смертей удалось избежать. Да и количество ДТП снизилось – на неделе с 9 по 15 января их было 22.
Не обошлось и без пожаров. В селе Большое Кузьминское были пострадавшие: у погорельцев довольно сильные ожоги. Как заметил Юрий Виноградов, причина практически половины всех пожаров – неисправность электропроводки и печного отопления.

В праздник Крещения
В Кольчугинском районе, как и в прошлом году, подготовили 3 официальных места для купания: одно из них в городе – на ул. 5-я Сосновая, в районе дома №2, два – в районе: в селе Флорищи по адресу ул. Первая, дом 80 и в селе Бавлены. Празднование прошло без эксцессов. Правда, крещенская купель в селе Флорищи замерзла. Однако, по словам Юрия Виноградова, оставшихся двух все равно хватило всем желающим.

Телефонный терроризм и обустройство укрытий
18 января неизвестный гражданин сообщил, что заминировал во Владимирской области школы №2, №4 и №7, не уточнив, в каком конкретно городе располагаются эти школы. Так что проверяли все. В Кольчугино службы отработали штатно. Поиск с собаками в школах взрывчатку не выявил, и уже к 15 ч. 20 минутам тревога была отменена. “Не первый уже случай”, – отметил Юрий Виноградов.

Однако самоуспокаиваться рано. Общая обстановка остается непростой. В Коврове 20 января проходил учебно-методический сбор по подведению итогов работы территориальной подсистемы РСЧС в 2022-м году. Главный федеральный инспектор потребовал навести в укрытиях минимальный порядок: убрать мусор, ликвидировать протечки в трубах и т.п.

Кроме того, в каждом многоквартирном доме необходимо разместить объявление установленного образца с информацией об укрытии, в которое в случае чрезвычайной ситуации смогут отправиться жители.

Гололед и как с ним бороться
Руководитель ООО «СУ-17» Сергей Тихомиров отчитался, что песко-соляной смесью обработано 100 процентов территорий, обусловленных контрактом. Рассматриваются также дополнительные объемы работ в частном секторе.

Отдельный вопрос – подведомственные управляющим компаниям территории во дворах. Заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Андрей Константинович Ершов отметил, что по Владимирской области наблюдается увеличение травматизма из-за гололеда, а профилактика травматизма лучше, чем судебные иски от пострадавших граждан.

А. Павлов