Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Холодно дома? возможен перерасчёт

Аномальные холода, к счастью, отступили. По крайней мере, пока. Но холодно было не только на улице: жители многоквартирных домов из разных микрорайонов города жаловались, что холодно и дома. Почему? Этот вопрос мы переадресовали директору МУП Кольчугинского района «КольчугТеплоэнерго» Владимиру Лебедеву. Вот что удалось выяснить.

Основная причина – не хватает мощностей при пиковых нагрузках. Критичных утечек сейчас нет. Если порывы все же случаются – устраняются оперативно. Явно есть несанкционированный отбор из отрытой системы (сливают воду из радиаторов) – для улучшения циркуляции, но этим грешат, скорее, не частные потребители, а разного рода организации.

Топлива в морозы не жалеют. В январе перерасход газа 15% – и это при том, что январский лимит самый большой. Оборудование старое, но работает с максимальной отдачей.

Как поступать, если в квартире холодно? Звонить в управляющую компанию или руководителю ТСЖ/ЖСК. Специалисты «КольчугТеплоэнерго» выезжают на место и делают замеры температуры. В том случае, если результаты не соответствуют нормам – без лишних вопросов производится перерасчет. Кстати, о нормах. Документы СанПиН крайне сложны для восприятия, поэтому мы подготовили небольшую выдержку из таблицы 5.27.

По нормативной документации СанПиН 1.2.3685-21 температура внутреннего воздуха в квартирах в 2023 году, в зависимости от их функционального назначения, должна быть не менее следующих показателей: жилые комнаты – от 20 до 22о С в зимнее время и от 22 до 25о С – в летний период; кухни, раздельные санузлы, ванные комнаты – 19-21о С; совмещённые санузлы, душевые – 24-26о С; межквартирные коридоры – 18-20о С; вестибюли и лестничные клетки – 16-18о С; кладовые – 16-18о С.

Впрочем, одними перерасчетами не согреешься. Часто причиной пониженной температуры становится внутридомовое оборудование. При этом специалистами «КольчугТеплоэнерго» составляется акт о необходимости замены и ремонта проблемных участков: например, стояка, вентилей, конусов и прочего. Заметим, что в домах, которые приняли участие в программе по энергосбережению, провели требуемый ремонт и модернизацию – все в порядке, жалоб нет.

И еще. Очень хорошо себя зарекомендовала новая модульная котельная на Белой Речке. Там если и есть жалобы – так опять только на внутридомовое оборудование.

Отдельным вопросом – Бавлены. Новая котельная работает исправно. Но старая проблема – теплоизоляция на трубах – никуда не делась. Котельная отапливает воздух на улице. Это может привести к локальному потеплению в отдельно взятом поселке, но никак ни к теплу в домах.

 А. ПАВЛОВ

“ГК” № 2 от 18.01.2023