Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Про бабушку Аганю и волновую передачу

Есть у нас, в Кольчугинском районе Владимирской области, малая деревенька – Марьино. И жила там одна старушка непростая – бабушка Аганя. Ну, нарыв вылечить могла или простуду, еще хворь какую. Таких старушек деликатно травницами называли.

С деревней Марьино и бабушкой-травницей связана удивительная шпионская история.

В конце семидесятых годов прошлого века внук бабушки Агани нашел в ее старом сарае тайник. Между дощатой стеной и листом старой фанеры прятался большой пергаментный запечатанный конверт. Вместе с другом вскрыли находку. Внутри находился странный чертеж, из очень тонкой, но прочной бумаги, с непонятными подписями не по-русски. Нет, в пиратские карты сокровищ и подземелий, внезапно оказавшихся в глухой российской деревеньке, мальчишки не верили. Потому как выросли не на романах Рафаэля Сабатини, а на книгах и фильмах про войну. Решили, что перед ними какой-то немецкий документ времен Великой Отечественной.

Отец друга, хорошо знающий немецкий язык, мальчишек разочаровал: «Это, скорее всего, на английском, а на чертеже – какой-то чудной редуктор».

Как ни пытались пацаны понять, что ж такое перед ними – так и не сумели. А потом вдруг конверт с документом куда-то пропал, прямо из письменного стола внука. Куда? Бабушка Аганя все напрочь отрицала: «Знать не знаю, ведать не ведаю, куда положил, там и бери».

Через несколько лет эти уже повзрослевшие пацаны, студенты Кольчугинского техникума, на лекции замечательного преподавателя Владимира Аркадьевича Орлова вдруг увидели очень похожий чертеж. Детская память цепкая, она способна фиксировать, даже ничего не понимая. Преподаватель, несомненно, показывал тот же самый необычный механизм, и назывался он – “волновая передача”.

Не влезая в дебри – очень интересное решение, когда одно из зубчатых колес пары выполнено из эластичного материала, по которому движется волна деформации от эксцентрика. Передаточное число – огромное, как у червячного редуктора, при этом масса механизма – на порядок меньше. Есть один, но серьезный недостаток: ресурс эластичного элемента не велик. Полимер сильно уступает по износостойкости стали. Но у военных инженеров и конструкторов предостаточно задач, когда масса изделия критична, а долговечность не нужна.

Волновая передача впервые появилась в США в 1959 году и, конечно же, была засекречена. Доблестные советские разведчики не даром хлеб ели, так что в СССР конструкция стала известна уже через несколько лет. И тоже – засекречена.

К концу 1970-х секретность была снята, потому как конструкция стала “секретом полишинеля”: информацией владели все заинтересованные стороны.

Кто и как оставил шпионскую закладку в деревенском тайнике, и почему ее оттуда не изъяли в положенное время – так и осталось загадкой.

Как и воинское звание непростой бабушки Агани.

А. ПАВЛОВ

“ГК” № 1 от 11.01.2023