Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Роспотребнадзор предупреждает: грипп и ОРВИ наступают!

Во Владимирской области превышен эпидпорог по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям. Рост заболеваемости – во всех возрастных группах. В половине случаев лабораторного мониторинга выявляется грипп А (H1N1-2009), отмечает региональное управление Роспотребнадзора. Это так называемый «свиной грипп», опасный не только тяжёлым течением, но и возможными грозными осложнениями.

Грипп и другие ОРВИ – наиболее распространённые среди всех возрастных групп инфекционные заболевания. Вирус гриппа легко передаётся воздушно-капельным путём от человека к человеку и вызывает заболевания разной тяжести, которая зависит от целого ряда факторов – в том числе от общего состояния организма и возраста. Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время.

Как защитить себя и своих близких от гриппа?

– Гигиена рук – важная мера профилактики распространения гриппа. Чаще мойте руки. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

– Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Старайтесь не трогать руками глаза, нос или рот. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

– Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включающий полноценный сон, физическую активность, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

– Не занимайтесь самолечением! Если вы заболели, оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям доктора, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

– Если заболел ваш родственник или ребёнок, выделите ему отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от заболевшего. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми, лицами с хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Ухаживать за больным должен только один член семьи.