Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Библиотеке №3 – 125!

В этом году старейшей кольчугинской библиотеке исполнилось 125 лет. 15 декабря в небольшом уютном зале было многолюдно – отпраздновать юбилей собрались коллеги и добрые друзья городской библиотеки №3. Ее многолетняя история тесно переплетена с историей города.

В 1897 году по инициативе управляющего Заводов Товарищества Кольчугина Владимира Ивановича Штуцера был построен Дом приезжих. В нем сформировалась подборка развлекательной литературы и журналов. Печатные издания дарили приезжие специалисты. А в 1902 году небольшая библиотека переехала в Народный дом. В новом здании расположились большой зал со сценой, орган, буфет. Там, где сейчас во Дворце культуры находится гардероб, раньше была читальня. Заведовала библиотекой Народного дома буфетчица Антонина Дормидонтовна Асафова.
Работники библиотеки участвовали в театральных постановках, в концертах. И по сей день крепка дружба библиотеки с артистами и музыкантами. В юбилейном концерте приняли участие кольчугинские поэты, актеры, музыканты, чтецы, певцы. «Книга – наш друг, и учитель, и лекарь. Книг океанище – библиотека!» – эти строки из стихотворения Нины Геннадьевны Фоменко стали эпиграфом к праздничному мероприятию, а выступление поэтессы гости праздника отметили бурными аплодисментами.

Примечательно, что в этом году юбилей не только у городской библиотеки №3, но и у ее талисмана: бюсту Александра Сергеевича Пушкина исполнилось 85 лет. В далеком 1937 году, к столетию со дня смерти великого русского поэта, было выпущено много бюстов. Один из них и сейчас украшает библиотеку и, как говорят сотрудники, вдохновляет на творчество. Не секрет, что в библиотеках случаются чудеса, оживают сказки, литературные герои и авторы книг. Вот и в этот праздничный день зрителей удивил своим появлением Пушкин – совсем юный, обаятельный и не по годам рассудительный.

«От удивленья охнул бы поэт:
Детишки из пробирок вырастают,
В цветных картинках теле, интернет,
Мир цифровой, но Пушкина – читают!».

Стихотворение Нины Геннадьевны «Но Пушкина читают!» знают далеко за пределами нашего города: эти поэтические строки стали частью экспозиции музея Пушкина в Санкт-Петербурге – на Мойке, 12.

Долгие годы городская библиотека №3 работала в Народном доме, который позже переименовали в Дом культуры имени Ленина, а сейчас это Центр культуры, молодежной политики и туризма. В 2016 году библиотека переехала из одного исторического здания в другое – отремонтированное здание бывшего училища, где раньше располагалась седьмая казарма для семейных рабочих.

За 125 лет сменяли друг друга сотрудники библиотеки, их имена бережно хранят в архивах, а на юбилейном мероприятии библиотечные работники присутствовали в качестве почетных гостей. Наталья Евгеньевна Середа пятнадцать лет проработала в библиотеке, как и ее мама – Елена Тимофеевна Колчанова. Бурными аплодисментами благодарили за многолетний труд и Валентину Николаевну Карпову, Марину Евгеньевну Кулагину, Галину Егоровну Зайцеву.

Городская библиотека №3 идет в ногу со временем, осваивает новые цифровые технологии, активно сотрудничает с образовательными, культурными, спортивными учреждениями города. На базе библиотеки работают клубы по интересам, проходят мастер-классы, организована краеведческая работа. Вся эта интересная и нужная деятельность – заслуга коллектива. Заведует библиотекой Галина Анатольевна Абрамова, продолжая семейные традиции: ее мама тоже библиотечный работник. Надежда Николаевна Федотова долгие годы проработала в библиотеке села Ильинское. Наталья Владимировна Панкратова по профессии библиотечный работник, состоит в кольчугинском обществе краеведов. Благодаря дружному творческому коллективу библиотека остается центром притяжения для многих поколений кольчугинцев.

Какой же юбилей без поздравлений и подарков? Глава города Олег Викторович Савельев отметил важность профессии: «Человек – это то, что он читает. А работники библиотеки – это необыкновенные люди: и врачи, и педагоги, и энтузиасты, и просто красивые женщины». Заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Анатольевна Семенова поблагодарила коллектив библиотеки за многогранную работу – ведь библиотека несет свет знаний, культуры и духовности в общество.

Необычные и символичные подарки преподнесла библиотеке заведующая отделом культуры Марина Томасовна Беляева: «Вместо цветов сегодня новогодняя елка, чтобы создать новогоднее настроение. Еще хотелось бы вручить перо, которое специально привезли из музея-заповедника Пушкина «Михайловское». И, конечно, в библиотеке, символом которой стал Александр Сергеевич, должно быть много книг о Пушкине, в том числе книга «Пушкин глазами современников», ее вам и дарю». Директор МПБ Татьяна Анатольевна Беляева отметила, что уникальность городской библиотеки №3 в том, что здесь все пропитано историей. Особенный здесь и коллектив, в адрес которого прозвучало много теплых слов, поздравлений и добрых пожеланий.

Праздничное настроение в этот день создавали Полина Обрываева (ансамбль «Карамельки» ДШИ, преподаватель М.А. Лазарева), Мария Абчинец (ДШИ, преподаватель Г.Б. Андрианова), Татьяна Горячун (ДШИ, преподаватель В.В. Щеглова), Виктория Владимировна Щеглова (преподаватель ДШИ), образцовый ансамбль детской песни «Фантазеры» (ЦКМПиТ, руководитель Л.А. Скоромникова), Заслуженный работник культуры Галина Михайловна Дувалкина и поэтесса Нина Геннадьевна Фоменко. Желаем коллективу городской библиотеки №3 долголетия, активной жизни, благодарных читателей и еще много ярких юбилеев!

А. ДМИТРИЕВА

“ГК” № 50 от 21.12.2022